Новостная лента

В Турме Братского района открыли ФАП и школьный спортзал

Новый фельдшерско-акушерский пункт появился в поселке Турма Братского района. Здоровье нации всегда был и остается приоритетом партии «Единая Россия». Федеральный партийный проект «Здоровое будущее» направлен как на решение вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни граждан, так и на социальную защиту и поддержку медицинских работников. На торжественном открытии главврач Братской районной больницы Марина Середкина подчеркнула, что ФАП был возведен в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области».

– То количество ФАПов, которые строятся на территории Братского района, не строится ни в одном районе. Всего за период с 2019 года и по настоящее время возведено 9 ФАПов, на следующий год уже запланировано строительство 2 ФАПов: в Шумилово и деревне Кумейка, – подчеркнула Марина Середкина. – Медицинскую помощь в фельдшерско-акушерском пункте поселка Турма будут получать около двух тысяч жителей.

В современном модульном здании расположились смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, холл для ожидания приема, стерилизационная, помещение для хранения лекарственных препаратов и санузел. Все помещения оснащены в соответствии с требованиями СанПиНа и оснащены всем необходимым оборудованием. Принять новый ФАП сможет и маломобильных граждан. Для этого обустроен удобный пандус, есть кнопка вызова персонала, а все дверные проемы рассчитаны на то, чтобы смогла пройти коляска.

По словам мэра Братского района Александра Дубровина все современные ФАПы, которые возвели в населенных пунктах района менее чем за 2 года, удобные не только для посетителей, но и для медицинского персонала.

– Я благодарю всех, кто поддержал инициативу. В первую очередь – это губернатор региона Игорь Иванович Кобзев, это наш сенатор Андрей Владимирович Чернышёв, потому что он от правительства контролирует и курирует развитие первичного звена здравоохранения на территории Братского района, это министерство здравоохранения Иркутской области. Это депутаты Законодательного собрания, которые распределяют в области то необходимое финансирование, а Братский район занимает в этом списке одно из лидирующих мест, – сказал мэр Братского района Александр Дубровин. – Мы и дальше будем работать на благо наших жителей. Но сейчас – это подарок для жителей Турмы.

В этот же день в Турманской школе после капитального ремонта открыли спортивный зал. Работы выполнены за счет выделенной субсидии в рамках национального проекта «Образование» по региональному проекту «Успех каждого ребенка».

По итогам электронного аукциона на объект зашел подрядчик из Иркутской области ООО «Азимут-Трейд». В рамках контракта заменено кровельное покрытие и произведен ремонт пола. Старые двери и окна демонтировали, а на их месте появились новые, сделана отмостка и устройство крыльца. Кроме того, подрядчик провел обшивку фасадов, выполнил внутренние сантехнические и электротехнические работы, заменил систему отопления. Стены и потолок внутри спортзала обшили антивандальными плитами, а на полу уложили спортивный линолеум – специальное покрытие, которое выдерживает большие нагрузки. Ремонт произвели в раздевалках и тренерской.

В спортзале появились баскетбольные щиты и шведские стенки. Позаботились и о безопасности – на окнах появилась защитная сетка. Все работы добросовестный подрядчик выполнил в срок.

– Все, что мы делаем в нашем районе, в первую очередь, направлено на детей. Чтобы наши дети росли и развивались в комфортных условиях, чтобы они давали хорошие результаты, чтобы прославляли свою страну и малую Родину, – отметил Александр Дубровин, – Сегодня на лицах школьников увидел искреннюю радость. Уже ради этого мы будем прилагать все усилия для того, чтобы наши школы участвовали в федеральных и региональных проектах, побеждали и преображались!

Похожие записи

В Братском районе отметят Единый день фольклора

Пресс-служба

«Мы готовы к ГТО!»

Поздравление мэра Братского района Александра Дубровина с Днем работников ЖКХ

Пресс-служба