Новостная лента

В Иркутск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны»

На станции Иркутск-Пассажирский сегодня, 19 августа, начал принимать посетителей уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Иммерсивная инсталляция размещена в девяти вагонах поезда, который едет по стране с запада на восток. Иркутск стал 63-м городом, а Иркутская область 41-м регионом, где «музей на колесах» открыл двери для желающих лучше узнать историю Великой Отечественной войны.

Основу экспозиции составляют трехмерные панорамы творческой мастерской молодых художников «Невский баталист». В поезде воссоздана обстановка штабного, фронтового и санитарного вагонов, окопов, концлагеря, атмосфера блокадных дней и т. д.

– Данная выставка уникальна, она интерактивная, с погружением. Носит просветительский характер. Мы можем не только погрузиться в историю нашей страны, но и увидеть, как работала наука, какие достижения были у неё во время и после Великой Отечественной войны. Поезд идёт по всей стране, и каждый город передаёт определённую эстафету, каждый регион может показать свои научные достижения, – сказала министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Жители региона, пришедшие на выставку, могут не только осмотреть экспозицию, но и посетить интерактивную площадку, посвященную научным достижениям Иркутской области. На перроне вокзала оборудована также «живая» фотозона, на которой выставлено оружие времен Великой Отечественной войны.

В Иркутске выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» будет работать до 21 августа. Ее смогут посетить жители и гости Иркутска, прошедшие регистрацию на сайте поездпобеды.рф и получившие специальный бесплатный билет.  Кроме того, организовано посещение экспозиции членами детских, молодежных и ветеранских НКО, общественных организаций, почетными гостями.

Напомним, «Поезд Победы» – это масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и проведения Года памяти и славы в России.

Проект «Поезд Победы» организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В Иркутской области выставка проходит при поддержке Правительства Приангарья.

Похожие записи

В Братском районе прошла «Лыжня России – 2022»

Пресс-служба

Новый формат при трудоустройстве жителям Братского района предлагает модернизированный центр занятости

Пресс-служба

Братский район принял участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»

Пресс-служба