Новостная лента Походы. Экскурсии. Встречи. ТУРИЗМ

В Иркутской области официально завершился первый этап проекта “Турдесант”

В Иркутске на площадке Центра “Мой бизнес” 19 декабря подвели итоги первого этапа проекта развития сельских территорий “Турдесант” в Братском, Усольском и Иркутском районах.

Директор Центра “Мой Бизнес” Диляра Окладникова, временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев, советник губернатора Евгения Найденова, представители администраций, участвующих в проекте в этом году, обсудили как прошёл первый этап реализации проекта “Турдесант” и проблемы местного турбизнеса в районах. Братский район представляли – помощник сенатора РФ Чернышева А.В., депутат думы Братского района Надежда Жукова и специалист по развитию туризма Александра Мельникова.

– В задачи первого этапа входила ревизия туристических возможностей районов-участников, знакомство с теми, кто готов там заниматься развитием туризма, изучение истории, культуры и быта местного населения. За 36 дней, которые провели в поездках, мы посетили 57 населенных пунктов, познакомились почти с тремя сотнями активных местных жителей, предпринимателей, работников культуры, глав, депутатов и т.д. Более 50-ти из них сегодня готовы начинать экономическую деятельность в сфере развития туризма, – рассказал автор проекта Александр Откидач.

Напомним, что пилотным проектом в 2021 году стал Заларинский район, для которого было разработано три маршрута. В 2022 году проект «Турдесант» был реализован в Осинском и Качугском районах. А уже летом 2023 года первые туристы смогут открыть для себя Братский, Усольский и Иркутский районы и увидеть то, что никогда не видели.

Главным партнером и заказчиком проекта в этом году стал Центр «Мой бизнес».

В Иркутской области официально завершился первый этап проекта "Турдесант"