Новостная лента Экологическое воспитание и просвещение

В Братском районе прошла акция «Скажи мусору нет»

19 августа передвижные пункты четвертой ежегодной областной акции #СкажимусоруНЕТ! по раздельному сбору вторичного сырья в переработку открылись в Вихоревке и Турме. Организатором выступил Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь» и отдел по лесу и охране окружающей среды администрации Братского района. Партнером акции является ООО «Региональный северный оператор». Главная цель – помочь формированию осознанного отношения к окружающей среде. Братский район принял участие в акции второй раз. В прошлом году передвижной пункт располагался в Покосном.

Акция вызвала большой отклик у местных жителей. Они приносили стекло, пластик, жестяные банки и макулатуру.

В передвижном пункте г. Вихоревка на переработку было собрано: 2316,96 кг макулатуры, 96,76 кг пластика, 74,69 кг стекла, 11,06 кг жесть/алюминий, 20,2 кг батареек.

В передвижном пункте п. Турма на переработку было собрано: 531,14 кг макулатуры, 76,9 кг пластика, 15 кг стекла, 1,9 кг жесть/алюминий и 8,98 кг батареек.

Наибольшее количество вторсырья сдали детский сад «Умка», эксплуатационное локомотивное депо г. Вихоревка (ТЧЭ-9), Юрий Черных, техническая библиотека ОАО «РЖД» г. Вихоревка и другие. Волонтеры объяснили всем участникам правила мусоросортировки. На базе Вихоревской ДШИ для детей была проведена просветительская лекция об экологических привычках и о проблемах сбережения ресурсов планеты.

Победителям вручат награды 3 сентября на торжественном подведении итогов экологического марафона «Байкальская Ель» в с. Ключи-Булак.