Новостная лента Отдел по лесу и охране окружающей среды Экологическое воспитание и просвещение

В Братском районе прошла акция «Батарейки сдавайтесь!»

Более 100 кг батареек собрали учащиеся образовательных учреждений и работники поселковых администраций в рамках районного экологического марафона «Сибирский Кедр». Отработанные батарейки при поддержке ПАО «Сбербанк» вывезли на вторичную переработку в Иркутск. Ежегодное участие в акции «Батарейки сдавайтесь!» позволяет изменить отношение людей к опасным отходам, раздельному сбору мусора и экологии в целом.

В каждой отработанной батарейке содержится не меньше десятка химических токсичных элементов и растворенных тяжелых металлов – литий, ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, которые через попадание в почву и воду способны аккумулироваться в организме человека, вызывая различные болезни, – пояснила начальник отдела по лесу и охране окружающей среды Светлана Попадьина.

Также в рамках экомарафона проходят конкурсы «Занимательные истории редких животных», «Вам пакет? Спасибо, нет», «Живая память». Продолжается прием заявок на сбор макулатуры, батареек и пластиковых крышек.

Летом на территории района запланировано проведение акции по уборке береговой зоны «Чистый берег» и областной акции по сбору вторичного сырья на открытом воздухе #СкажимусоруНЕТ!

Более подробная информация об экологическом марафоне “Сибирский кедр – 2022” по ссылке:

В Братском районе прошла акция «Батарейки сдавайтесь!»

Похожие записи

Поздравление депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Якубовского с Днем знаний

Пресс-служба

Поздравление председателя Совета ветеранов Братского района Клары Наукович с Днем учителя

Пресс-служба

Житель г. Вихоревка перевел 280 тыс. руб. телефонному мошеннику, который представился работником банка

Пресс-служба