В Братском районе прошел семинар для сельхозпроизводителей

26 ноября на базе спортивно-оздоровительного комплекса Братского района «Чемпион» прошел семинар для фермеров и предпринимателей. В мероприятии приняли участие мэр Братского района Александр Дубровин, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, временно замещающий должность начальника отдела растениеводства министерства Михаил Никитченко и ведущий советник отдела животноводства Галина Кислова. Среди приглашенных – фермеры, предприниматели, главы поселений и депутаты районной Думы.

Наталья Жилкина начала свое выступление с оценки работы фермеров Братского района. С её слов, район по некоторым направлениям выходит на лидирующие позиции в сельскохозяйственной отрасли Иркутской области. Сельскохозяйственники района занимают 3 место по объемам выращенных в открытом грунте овощей и 4 — по объемам картофеля. В своем докладе Наталья Геннадьевна рассказала о механизмах государственной поддержки с призывом участвовать в программах всех уровней.

– Мы подробно обсудили с сельхозтоваропроизводителями текущие проблемы, вопросы, которые требуют внимания со стороны правительства области. По итогам этих встреч мы для каждого фермера сформируем перечень задач, определим, какую помощь может оказать министерство сельского хозяйства и руководство района. Главное, чтобы сельхозтоваропроизводители не в одиночку решали возникающие проблемы, – рассказала Наталья Жилкина.

Накануне семинара первый заместитель министра сельского хозяйства региона с коллегами посетили Кузнецовку, Александровку, Ключи-Булак и Калтук. Пообщавшись с фермерами, отметили, что перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в Братском районе очень большие. Кроме того, во время рабочей поездки, встретились с руководителями образовательных организаций в Александровке и Ключи-Булаке, где развитие агробизнес-образования является одним из приоритетных направлений.

Также, на семинаре, с полезной информацией выступили руководители Центра «Мой бизнес», Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

После выступления докладчиков состоялся круглый стол, где фермеры и предприниматели получили индивидуальные консультации, каждый в той сфере, что необходима именно ему.

В Братском районе прошел семинар для сельхозпроизводителей

По итогам встречи все вопросы и предложения фермеров будут рассмотрены в Министерстве сельского хозяйства региона.

– Нам есть чем гордиться. Хорошие примеры развития сельского хозяйства в Братском районе у нас есть. Открылась мельница, которая будет помогать в реализации зерна нашим фермерам. В 2021 году мы на первом месте в области по приросту земель введенных в оборот под пашню. Очень важна поддержка Министерства, чтобы развивать сельскохозяйственную отрасль в районе, ключевую для нас. По моей просьбе два дня руководители областного министерства сельского хозяйства провели в районе, консультировали наших фермеров и объяснили им возможности для развития. Будем работать и дальше, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

В завершении мероприятия мэр района Александр Дубровин вручил грамоты, благодарственные письма участникам семинара от сенатора СФ РФ Андрея Чернышева, Министерства сельского хозяйства РФ и Иркутской области, мэра района.