Новостная лента

В Братском районе продолжается реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования

Три образовательные организации Братского района вступили в реализацию Концепции развития непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области. На основании распоряжения Министерства образования Иркутской области с 2020 года Александровская средняя школа является региональной инновационной  площадкой по теме «Живи, село!», Ключи-Булакская средняя школа стала региональной инновационной площадкой по теме «С поля до прилавка». Дом детского творчества города  Вихоревки в 2021 году получил статус региональной инновационной площадки по теме «Братская Земля – Родина моя».

Педагоги образовательных организаций принимают активное участие в мероприятиях как на муниципальном, так на региональном и федеральном уровнях с представлением и обобщением опыта работы в данном направлении. Обучающиеся же показывают свои умения и навыки в различных конкурсах, смотрах и фестивалях. 

Активно участвуют агрошколы Братского района в экспериментально-опытнической работе по сортоиспытанию семян томатов, огурцов, капусты, лука, перцев, кабачков, моркови, свёклы, арбузов, баклажанов на территории Иркутской области. Опытно-экспериментальная работа проводится под научным руководством ИрГАУ им. А.А. Ежевского в сотрудничестве с селекционно-семеноводческой компанией России «СеДеК». Школы оформляют фотоотчет по эксперименту, дневник наблюдений проведенного опыта.

Благодаря участию в реализации Концепции непрерывного агробизнес – образования обучающиеся  Ключи-Булакской и Александровской школ в сентябре прошлого года без конкурсного отбора попали в профильную смену «Предпринимательский Skills Camp», которая впервые была проведена в образовательном центре «Персей» в городе Иркутске.

Под руководством опытных педагогов участники смены на деле познакомились с основами почвоведения, агрохимии, растениеводства и агроэкологии. Кроме этого, ребятам удалось позаниматься в учебных классах, которые оснащены высокотехнологичным оборудованием. Работа на нём поможет в лучшей мере применить и закрепить теоретические знания на практике и помочь в выборе профессии. К слову, в сентябре текущего года планируется организация второй подобной смены для обучающихся агрошкол.

В конце 2021 года Александровская и Ключи-Булакская школы получили субсидии из областного бюджета, каждая по 300 000 рублей. На эти средства были приобретены новые теплицы для выращивания овощных культур, гидропонные установки, картофелесажалка и картофелекопалка. Кроме того, куплены были мотоблок «Нева» и прицепная тележка. 

Новое оборудование уже опробовано в сельскохозяйственных работах, а в новом учебном году будет применяться  как демонстрационный материал на кружке по изучению технических устройств.

В ноябре 2021 года на региональном экспертном совете по инновационной и экспериментальной деятельности в сфере образования Иркутской области выступила Кобинская основная общеобразовательная школа с защитой своего инновационного проекта «Земледельцы Сибири». Проект направлен на создание условий для развития сельскохозяйственных и предпринимательских качеств обучающихся, создание системы непрерывного агробизнес-образования, формирование у обучающихся устойчивой мотивации на самореализацию в условиях сельского социума.

В текущем году свои проекты и заявки для защиты на областном совете подготовили еще четыре образовательные организации Братского района – это Кежемская, Тарминская, Илирская №2, Кардойская школы.

Так как действие Концепции развития непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области продлили до 2025 года, в Братском районе разработана дорожная карта развития агробизнес-образования в районных образовательных учреждениях.

Директора агрошкол, а также педагогические работники, которые внесли особый вклад в реализацию Проекта, награждены благодарностью Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Отметим, что главная цель Проекта – улучшение качества жизни на селе. Благодаря участию в нём школьники из разных населенных пунктов района могут расти и развиваться в комфортных условиях. Более того, ребята понимают, что они, как молодые специалисты, будут востребованы в том месте, где родились.

В Братском районе продолжается реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования
В Братском районе продолжается реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования
В Братском районе продолжается реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования
В Братском районе продолжается реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования
В Братском районе продолжается реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования

Похожие записи

Александр Дубровин: «Все вопросы, волнующие наших жителей района, я всегда беру на контроль…»

Пресс-служба

Прогноз погоды на 14-16 ноября 2023г

ЕДДС

Образцовый детский ансамбль танца «Акварель» из села Покосное стал лауреатом II степени на II Межрегиональном хореографическом фестивале «Байкальское Siяние»

Пресс-служба