Новостная лента

В Братском районе на Крещение оборудуют две купели

19 января православные и все желающие смогут отправиться к специально оборудованным купелям, чтобы набрать освященной воды и окунуться в крещенскую прорубь.

Для купаний оборудуют две иордани. В Вихоревке она будет организована на реке Убь по улице Луговой. Все желающие смогут прийти туда с 11:00 до 15:00. В Тангуе прорубь оборудуют на заливе Ия по улице Совхозной. Открыта она будет с 12:30 до 19:00.

Забор воды будет организован из родника в Шумилово на улице Центральной и из природного ключа на улице Свердлова в Прибрежном.

В местах проведения Крещенских мероприятий будет дежурить правоохранители, а у проруби – спасатели и медики.

Следует помнить, что купание в проруби опасны для «сердечников». Людям с нарушением ритма сердца, повышенным давлением, стенокардией следует хорошо обдумать все риски, прежде чем окунаться в прорубь. Крещенские купания принесут больше вреда, чем пользы людям с лор-заболеваниями и заболеваниями мочеполовой системы.

Вовсе воздержаться от Крещенских купаний следует детям, пожилым людям и тем, кто имеет какие-либо медицинские противопоказания, хронические заболевания и неустойчивую психику.

Тем, кто все-таки решится окунуться в прорубь, нужно соблюдать ряд правил:

– время нахождения в ледяной воде не должно превышать 20 секунд,
– после купания необходимо сразу согреться, растерев тело полотенцем и переодевшись в теплую сухую одежду. Выпейте горячий чай.
– не употребляйте алкоголь до купания и после.

Ныряние в ледяную воду нетренированного человека может привести к судорогам, спазмам сосудов и даже остановке сердца. Будьте благоразумны, если у вас наблюдается недомогание, от купания на Крещение лучше воздержаться, а альтернативой погружению в иордань для тех, у кого есть противопоказания, станет и контрастный душ дома.

Похожие записи

Бесплатные консультации по маркетингу для предпринимателей

Сертификаты молодым семьям вручили в Братском районе

Пресс-служба

Братский район войдет в перечень территорий-лидеров по созданию центров образования «Точка роста»

Пресс-служба