Новостная лента

Внимание! Жители и гости Братского района!

В связи с участившимися случаями появления медведей вблизи населённых пунктов на территории Братского района, просим Вас быть внимательными и осторожными, ограничить посещение лесов и окраин населённых пунктов!

Отстрел диких животных может осуществляться строго в соответствии с законом. В случае обнаружения медведей вблизи населенного пункта необходимо сообщить главе муниципального образования, МКУ «ЕДДС» Братского района по телефону 41-31-12 или в Территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Братскому (тел. 41-30-71) или Падунскому (тел. 33-07-07) лесничеству.

Правила поведения при встрече с медведем!

1. Не устраивайте свалок пищевых отходов на приусадебных участках. Это может привлечь медведей.

2. В местах отдыха за пределами населённых пунктов соблюдайте осторожность и осмотрительность, не удаляйтесь от основной массы отдыхающих. Шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше.

3. Не отпускайте далеко от себя детей, постоянно держите их в поле зрения.

4. Не устраивайте полевой лагерь в районе медвежьих троп. Тщательно убирайте после себя все пищевые отходы.

5. При наличии информации о появлении медведей в окрестностях населённых пунктов, постарайтесь воздержаться от выходов в лес.

6. Никогда не подкармливайте медведей и не приближайтесь к ним.

7. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Это может спровоцировать нападение медведицы.

8. Если вы увидели в лесу труп животного, кучу выброшенной рыбы или что-то присыпанное землей, немедленно покиньте это место – это может быть медвежья добыча, и медведь может быть рядом. Не следует приближаться к свалкам рыбных отходов, так как они привлекают к себе медведей.

При встрече со зверем нужно помнить:

1. Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться.

2. Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч. Ваши шансы убежать от него малы.

3. При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место.

4. При внезапной встрече ни в коем случае не паниковать, не кричать, не смотреть зверю в глаза, потихоньку старайтесь уйти.

Будьте осторожны!

Похожие записи

Дорогие женщины! Примите искренние поздравления с Международным женским днем 8 Марта!

Музыканты Братского района стали Лауреатами Международного фестиваля

Пресс-служба

Александр Дубровин проинспектировал строительство детского сада в Шумилово (ВИДЕО)

Пресс-служба