Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

Братский район присоединится к празднованию 100-летия со дня рождения кинорежиссера Леонида Гайдая

30 января исполняется 100 лет со дня рождения легендарного советского режиссера, актера, сценариста Леонида Гайдая, подарившего всему миру такие киношедевры, как «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «За спичками» и др.

Родился Леонид Иович в Амурской области, но с Приангарьем его связали многие годы жизни: здесь он учился в школе, отсюда ушел на фронт, здесь окончил театральную студию и сделал первые шаги на сцене.

Основные праздничные мероприятия пройдут в Иркутске, однако и Братский район не останется в стороне. В концертно-досуговых центрах района 29-30 января 2023 г. пройдут концерты и кино-викторины, кинофонд Иркутской области предоставил материалы для кинопоказов. В библиотеках поселений будут организованы выставки, посвященные творчеству режиссера. А в Межпоселенческом социально-культурном объединении «Акцент» состоится показ «Кавказской пленницы».

– Прежде всего, мероприятия направлены на то, чтобы познакомить с творчеством Леонида Гайдая нашу молодежь. Но и людям старшего поколения, хорошо знакомым с фильмами режиссера, будет интересно поучаствовать в викторинах и конкурсах, – отметила начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Братского района Светлана Коновалова.

Кроме того, в течение года в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников» дети примут участие в литературных часах, посвященных Леониду Гайдаю.

Похожие записи

Информация для населения Братского района “О проведении месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов в 2019 году”

Спортсмены Братского района присоединились к Всероссийскому дню бега «Кросс нации»

Пресс-служба

Поздравление Мэра Братского района Александра Дубровина с Днем молодежи

Пресс-служба