Методические материалы и памятки

Методические материалы и памятки

МАТЕРИАЛЫ МИНТРУДА РОССИИ

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год)

Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с получением должностными лицами подарков и их учету

Письмо Минтруда России № 18-2/10/В-12085 от 16 декабря 2020 г.

Методические материалы по вопросам применения Федеральных законов от 26 июля 2019 г. № 228-ФЗ и от 26 июля 2019 г. № 251-ФЗ

Методические рекомендации по выявлению личной заинтересованности в закупках

Методические рекомендации по отдельным вопросам организации антикоррупционной работы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих.

Материалы семинаров-совещаний по актуальным вопросам применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции (ноябрь-декабрь 2018 г.)

Методические рекомендации по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

Материалы инструктивно-методических совещаний для представителей подразделений федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также уполномоченных подразделений Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных на основании федеральн

Примеры заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Памятка об ограничениях, запретах и обязанностях работников организаций, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, установленные в целях противодействия коррупции.

Памятка об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений, связанных с прохождением федеральной государственной гражданской службы в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

Памятка об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Разъяснения практики применения статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», содержащей ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, в том числе случаев, когда дача согласия комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов бывшему государственному служащему на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации не требуется.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям.

Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки.

Комплекс мер, направленных на привлечение государственных и муниципальных служащих к противодействию коррупции.

Подразделы официальных сайтов, посвященные вопросам противодействия коррупции.

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих.

Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования.

Оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации функций.

Критерии привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения.

Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией.

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов.

Письмо Минтруда России № 18-2/10/В-877 от 9 февраля 2018 г.

Письмо Минтруда России № 18-2/10/В-2575 от 11 апреля 2018 г.

Материалы, связанные с выполнением Российской Федерацией Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Соблюдение иных запретов и ограничений.

https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/21 — возможность приобретения гражданскими служащими ценных бумаг.

МАТЕРИАЛЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Социальные ролики.

Памятка. ЖКХ.

Памятка. Здравоохранение.

Компьютерная программа “Мы против коррупции”

Методические материалы.

МАТЕРИАЛЫ

специализированного информационно-методического ресурса по вопросам противодействия коррупции на базе федеральной государственной информационной системы “Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации”

О противодействии коррупции

Информационные материалы судебной и административной практики по противодействию коррупции

О принятых мерах прокурорского реагирования.=

Материалы совещаний, научных конференций, семинаров по вопросам противодействия коррупции и инструктивно-методическое совещание «Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также проверка их достоверности», Минтруд России, 30 марта 2018 г.