Постановления и распоряжения

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 69/1 от 05.02.2018г. О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район» на 2018 год

В целях обеспечения круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район» на 2018 год, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Иркутской области от 02.12.2011г. № 121-оз «Об отдельных вопросах организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Иркутской области», руководствуясь ст. 45 Устава муниципального образования «Братский район»,-

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Структурным подразделениям администрации муниципального образования «Братский район» участвующим в мероприятиях по реализации мер по организации отдыха, оздоровления и подростков на территории муниципального образования «Братский район» на 2018 год,  обеспечить:

1.1. В приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей, семей безработных граждан, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, детей работников бюджетной сферы, детей, проживающих в малообеспеченных семьях, а также детей других категорий, нуждающихся в особой заботе государства.

1.2. Рациональное, строго по целевому назначению, использование имеющихся ресурсов и разработку механизма привлечения дополнительных ассигнований областного бюджета, внебюджетных, благотворительных средств для качественного выполнения мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район» на 2018 год.

1.3. В период оздоровления, отдыха полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и соблюдением мер противопожарной безопасности.

1.4. Принятие мер по безопасности при проезде организованных групп детей до места отдыха и обратно, по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

1.5. Освоение в полном объеме ассигнований, выделенных на организацию оздоровления детского населения.

2. Финансовому управлению администрации муниципального образования «Братский район» (Зарубиной О.М) обеспечить финансирование мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков  на территории муниципального образования «Братский район»  на 2018 год  в размере 4874,0 тысячи рублей (четыре миллиона восемьсот семьдесят четыре тысячи рублей).

3. Управлению образования администрации муниципального образования «Братский район» (Климентьеву В.Л.) обеспечить:

3.1.  Открытие лагерей дневного пребывания и профильных смен на базе образовательных организаций с 04.06.2018г.

3.2. Оздоровление в лагерях дневного пребывания 993 ребёнка на базе образовательных организаций, в профильных сменах 40 детей. (Приложение)

3.3. Продолжительность смены лагерей дневного пребывания и профильных смен на базе образовательных организаций 18 рабочих дней (с 04.06.2018г. по 26.06.2018г., праздничные и выходные дни 10.06, 11.06., 12.06., 17.06., 24.06.2018г.), с организацией восьмичасового рабочего дня и трехразового питания.

3.4. Стабильную наполняемость оздоровительных лагерей дневного пребывания, подготовку и расстановку в них квалифицированных педагогических кадров, владеющих эффективными формами и методами работы.

3.5. Контроль использования финансирования и своевременным предоставлением отчетности в соответствии с нормативными документами.

3.6. Занятость обучающихся, состоящих на различных видах а также склонных к совершению правонарушений подростков.

4. Отделу по развитию культурной сферы и библиотечному обслуживанию администрации муниципального образования «Братский район» (Крюковой И.Н.):

4.1. При организации кружков, студий, творческих коллективов, театрально-зрелищных мероприятий, дискотек, использовать формы и методы работы, способствующие максимальному вовлечению детей и подростков.

4.2. Организовать отдых и оздоровление творчески одаренных детей, победителей смотров, конкурсов и фестивалей.

5. Отделу молодежной политики администрации муниципального образования «Братский район» (Сукач А.Ю.) обеспечить:

5.1. Занятость подростков в профильных лагерях, оздоровительных учреждениях, общественных организаций и объединений.

5.2. Организацию досуга детей и подростков по месту жительства, организовать проведение мероприятий, способствующих развитию массовых видов спорта (Макушевой О.А.).

6. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Братский район» (Петрунько О.С.):

6.1. Содействовать фактической занятости подростков, состоящих на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних и склонных к совершению правонарушений.

7. Руководителю аппарата администрации муниципального образования «Братский район» (Хватик Е.А.):

7.1. Обеспечить предоставление Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район» на 2018 год,  транспортного средства для осуществления контроля над выполнением настоящего постановления.

8. Рекомендовать ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району (Залицаевой Л.Н.) организовать работу по оказанию содействия ОГБУЗ «Братская РБ» в подборе детей, находящихся на диспансерном учете и проживающих в малообеспеченных и неблагополучных семьях, для оздоровления на базе детского отделения ОГБУЗ «Братская РБ».

9. Рекомендовать ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» (Шпаковой Е.А.) организовать:

9.1. Отдых и оздоровление детей, в том числе детей, родителей, находящихся в трудовых отношениях с работодателями, детей из многодетных семей, детей, находящихся под опекой, детей из приёмных семей, детей, проживающих в малообеспеченных семьях, детей одиноких родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

9.2. Отдых и оздоровление детей, проживающих в неблагополучных семьях, в том числе семьях, состоящих в банке данных Иркутской области семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

9.3. Отдых и оздоровление детей-инвалидов с ограниченными возможностями.

10. Рекомендовать ОГКУ ЦЗН города Братска во взаимодействии с главами Вихоревского городского и сельских поселений (Суглобенко И.К.) организовать временную занятость детей в порядке, установленном действующим законодательством, в пределах выделенных ассигнований.

11. Рекомендовать главам Вихоревского городского и сельских поселений муниципального образования «Братский район»:

11.1. Обеспечить создание надлежащих условий и максимальное использование имеющихся собственных возможностей и ресурсов на территории муниципального образования для организации оздоровления, отдыха и занятости детского населения в летний период.

11.2. Принять необходимые организационные меры, способствующие полному освоению ассигнований, выделенных ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района», предприятиями различных форм собственности для оздоровления детей их работников.

11.3. Осуществлять организованную перевозку групп детей автомобильным транспортом, строго в соответствии с требованиями Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177.

12. Рекомендовать ОГБУЗ «Братская РБ» (Серёдкиной М.В.) обеспечить:

12.1. Организацию профилактических осмотров, содействие в комплектации кадрами медицинских работников организаций отдыха и оздоровления детей, оказание неотложной помощи детям, посещающим лагеря дневного пребывания, осуществление ежедневного контроля за соблюдением в них санитарных норм.

12.2. Используя возможности детского отделения стационара, организовать оздоровление детей из малообеспеченных семей, находящихся на диспансерном учете III-IV групп, предусмотрев организацию их досуга привлеченным педагогом.

12.3. Медицинское сопровождение групп детей к месту отдыха и обратно, оказание медицинской помощи в пути следования и доставку их до учреждения здравоохранения в случае вынужденной госпитализации.

13. Рекомендовать Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Иркутской области по г. Братску и Братскому району (Боброву С.А.):

13.1. Во взаимодействии с Межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район»  на 2018 год  осуществить контроль качества подготовки к открытию летних детских оздоровительных учреждений различных форм собственности, расположенных на территории муниципального образования «Братский район», а также их санитарно-эпидемиологического состояния.

13.2. Во взаимодействии с Межведомственной комиссией осуществить контроль по получению санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по организации работы летних детских оздоровительных учреждений различных форм собственности, расположенных на территории МО «Братский район».

14. Рекомендовать МУ МВД России «Братское» (Мирошнику Ю.П.) принять меры:

14.1. По созданию условий, способствующих обеспечению правопорядка в местах оздоровления и отдыха детей и подростков.

14.2. По организации занятости подростков, состоящих на учете в ОДН МУ МВД России «Братское».

15. Рекомендовать отделу надзорной деятельности по г. Братску и Братскому району (Смирнову М.С.) во взаимодействии с Межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район»  на 2018 год,  обеспечить прием оздоровительных учреждений в соответствии с требованиями противопожарной безопасности.

16. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования «Братский район».

17. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра по социальным вопросам Г.Н Тридедову.

                                                                                              А.С. Баловнев

Похожие записи

Постановление мэра Братского района № 170 от 07.03.2018 г. “Об утверждении положения “О порядке установления выплатстимулирующего характера руководителю муниципального казенного учреждения “Центр развития образования Братского района”

Постановление №359 от 08.06.2021 г. Об утверждении состава Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления муниципального образования “Братский район”

Постановление №340 от 28.05.2021 г. О внесении изменений в постановление мэра Братского района № 35 от 25.01.2021 г. «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район» в 2021 год»