Постановления и распоряжения

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 302 от 21.05.2017 г. Об утверждении решения КЧС и ОПБ

В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и  обеспечению пожарной безопасности Братского района (протокол № 13 от 21.06.2017 г.), руководствуясь статьей 45 Устава муниципального образования «Братский район», –

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Братского района (протокол № 13 от 21.06.2017 г.) – утвердить.

2. Ввести для муниципального звена ОТП РСЧС режим функционирования  «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» на территории Братского района с 13.00 (ирк.) 21.06.2017 года до 09.00 (ирк.) 28.06.2017 года и установить местный уровень реагирования.

3. При выполнении мероприятий по ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации» и решением КЧС и ОПБ Братского района № 13 от 21.06.2017 года.

4. Главам муниципальных образований, руководителям учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности и ведомственной принадлежности, руководителям ТО Мин. ЛК Правительства Иркутской области по Братскому и Падунскому лесничествам, руководителю Нижнеудинского военного лесничества МО, арендаторам участков лесного фонда:

4.1. Выполнить мероприятия, предусмотренные режимом функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

5. Данное постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте МО «Братский район».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

А.С. Баловнев

КЧС и ОПБ

№ 13 от 21.05.2017 года

Заслушав и обсудив информацию председателя КЧС и ОПБ – мэра Братского района Баловнева А.С., руководителя ТО Министерства ЛК Правительства Иркутской области по Братскому лесничеству          Николаева Е.П. о пожарной обстановке сложившейся в лесах, комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Братского района,-

РЕШИЛА:

1. Комиссия отмечает, – в следствие низкого реагирования органов управления филиала АО «Группа «Илим» в Братском районе на возникший в арендованной базе пожар № 90, пожар развился, стал масштабным, площадь пожара значительно увеличилась, что привело к привлечению дополнительных сил и средств и увеличению времени необходимого на его ликвидацию.

2. Руководителю филиала АО «Группа «Илим» в Братском районе Попову Ю.Л.:

2.1. принять незамедлительные меры по не распространению огня в арендованной базе лесов (кв.16 Калтукской дачи, кв.49 Илирской дачи);

2.2. обеспечить выполнение требований ТО Мин.ЛК Иркутской области по Братскому и Падунскому лесничествам по выделению сил и средств в установленные законом сроки в распоряжение руководителя тушения пожара.

3. В связи с установившимися аномально высокими температурами наружного воздуха, сухой и ветреной погодой (до 20 м/с) и установившимся V классом пожарной опасности в лесах ввести для муниципального звена ОТП РСЧС режим функционирования  «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» на территории Братского района с 13.00 (ирк.) 21.06.2017 года до 09.00 (ирк.) 28.06.2017 года и установить местный уровень реагирования.

4. Главам муниципальных образований, руководителям предприятий, учреждений и организаций, руководителям лесничеств, лесхозов, арендаторам участков лесного фонда:

4.1. обеспечить выполнение мероприятий предусмотренных режимом функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» на территории Братского района.

5. Руководителям Братского, Падунского, Нижнеудинского военного лесничеств МО, арендаторам участков лесного фонда:

5.1. организовать охрану лесов от пожаров  в соответствии с лесным кодексом и требованиями правил пожарной безопасности в лесах;

5.2. обеспечить патрулирование в лесах;

5.3. ограничить посещения лесов населением.

6. Руководителям Братского (Николаев Е.П.) и Падунского (Малеев Р.А.) лесничеств Мин. ЛК Иркутской области:

6.1. в период действия режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» во взаимодействии и администрацией МО «Братский район», МУ МВД РФ «Братское», ОНД и ПР по г.Братску и Братскому району организовать и осуществить контрольные проверки за работой патрульных групп в лесах и несением службы на стационарных постах установленных арендаторами участков лесного фонда. Результаты проверки оформить актом;

6.2. старшими контрольных групп назначить руководителей ТО Мин.ЛК Иркутской области.

7. Главам муниципальных образований Братского района:

7.1. привести силы и средства пожаротушения, источники противопожарного водоснабжения, средства оповещения в готовность к применению для защиты населенных пунктов от угроз лесных пожаров;

7.2. организовать круглосуточное патрулирование в населенных пунктах и на прилегающей к ним территории, в том числе территорий садоводческих, огороднических и дачных кооперативов;

7.3. организовать проведение разъяснительной работы среди населения и его  информирование о складывающейся пожарной обстановке в том числе информацию о принимаемых мерах, направленных на недопущение пожаров;

7.4. обеспечить контроль за  работой патрульных и патрульно-маневренных  групп.