Что такое Школа приемных родителей?

Школа приемных родителей является отличной возможностью для кандидатов, сомневающихся в принятом решении, оценить свои возможности и сделать верный выбор. Она призвана научить приемных родителей методам воспитания ребенка, понять его потребности и помочь эффективно адаптироваться в новой семье и обществе.

Программа обучения в Школе приемных родителей

Занятия в Школе приемных родителей проводятся в соответствии с программой, разработанной с учетом рекомендаций и в соответствии с Приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области  от 09 сентября 2013  г. N 191-мпр «Об утверждении Программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Данная программа рассчитана на 70  часов и  состоит из трех блоков:

• «Юридический блок»
  • «Психолого-педагогический блок»
  • «Медицинский блок»

Занятия проводятся в форме лекций, тренингов, семинаров, индивидуальных занятий. Кандидатам предоставляется возможность не только получить знания от специалистов, но и поделиться собственным опытом друг с другом. По окончанию курса будущие родители смогут определиться в правильности своего решения, делают осознанный выбор в отношении пола и возраста ребенка, которого хотят взять в семью.

Для кого предназначена школа приемных родителей?

Прохождение подготовки в Школе приемных родителей является обязательным этапом при любой форме устройства ребенка в замещающую семью. А так же Школу могут пройти опекуны и усыновители, которые ранее не проходили подобной подготовки.

В школе приемных родителей вы сможете:

• Реально оценить собственные силы и оценить возможности принятия ребёнка в семью.
  • Получить полноценную подготовку и поддержку: психологическую, юридическую, педагогическую, медицинскую.
  • Разобраться в требованиях и нормах, освоить процедуру подготовки документов.
  • Узнать какие возникают сложности и как их избежать во время оформления документов и когда ребенок уже в семье.
  • Разобраться во влиянии генетических и социальных факторов на развитие ребенка. Понять особенности развития и состояния здоровья детей.
  • Узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования.
  • Понять, что происходит в процессе адаптации ребенка в семье и научиться понимать поведение детей.
  • Узнать о реалиях тайны усыновления, проблемах контактов с биологическими родителями. Получить моральную поддержку.

В школе обеспечивается индивидуальный подход к каждому кандидату в приемные родители

С чего начать и куда обратиться?

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей осуществляется на базе Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района»

Адрес: г. Братск, ул. Комсомольская, д. 45 «В» каб.17.

Тел.  89041201191, 89021790369.

По окончании школы приемных родителей кандидатам выдаются свидетельства о прохождении школы, которое действует на всей территории России и является бессрочным.

Обучение и поддержку ведут практические специалисты:

• Юрист.
  • Социальные педагоги.
  • Психологи.
  • Медицинский работник.
  • Специалисты органов опеки.