Мониторинг наркоситуации

Итоги работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений в 2019г.

В целях систематического проведения мероприятий по выявлению на подведомственных территориях незаконных посевов опийного мака, конопли и их дикорастущих зарослей и последующего их уничтожения, распоряжением мэра Братского района от 13.04.2016г. № 194 «О создании комиссии по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические средства муниципального образования «Братский район» утвержден состав комиссии и план мероприятий (Распоряжение Мэра Братского района от 15.04.2019г. № 144).

В период с мая по сентябрь 2019г на территориях поселений Братского района проводились мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли посредством химической обработки гербицидами марки «Торнадо», а также перепахивания, дискования, скашивания.

Антинаркотической комиссией МО «Братский район» и в рамках операции «Мак» на территории МО «Братский район» осуществлены выезды с целью проверки уничтоженных посевов дикорастущей конопли.

26.06.2019г., 27.06.2019г. и 24.07.2019г., 25.07.2019г. совместно с ОНК МУ МВД России «Братское» выезды проведены на территории Большеокинского, Куватского, Калтукского, Прибрежнинского, Илирского, Тэмьского, Тангуйского, Ключи – Булакского, Кобинского сельских поселений Братского района. Повторные выезды проведены в период с 11.09.2019 по 24.09.2019г.

Главам поселений на территории которых выявлены недостатки, даны рекомендации об устранении произрастаний дикорастущей конопли и установлены сроки уничтожения.

Повторное уничтожение произрастаний наркосодержащих растений проведено в период с 11.09.2019г. по 24.09.2019г. сентября 2019г, итоги которого рассмотрены на антинаркотической комиссии 30.09.19, и на заседании рабочей группы 01.10.19г.

В текущем году проводилось информирование населения об ответственности, связанной с незаконным выращиванием растений, содержащих наркотические средства, размещались письменные предупреждения и объявления в местах массового посещения людей, распространение листовок. С целью противодействия распространению потребления наркотиков среди молодёжи и подростков, регулярно проводятся разъяснительная профилактическая работа. Сотрудниками поселковых администраций регулярно проводится осмотр заброшенных жилых домов, земельных участков на предмет произрастания дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств.

На 2020г. для эффективного и своевременного уничтожения наркосодержащих растений, на территории поселений, приобретены гербициды марки «Торнадо» в количестве 100 литров.