Мероприятия. Информация

Ответственность за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, противодействие к их распространению

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте.

Борьба с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их профилактика являются основными задачами государства в области охраны национального здоровья.

В Российской федерации в качестве основного направления антинаркотической политики является пресечение нелегального производства и оборота наркотиков внутри страны.

Ответственность за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена ст. 228.1 УК РФ и формулируется как ответственность за незаконный сбыт таких средств и веществ.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (далее – наркотические средства), следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу. Таким образом, распространение наркотических средств другому лицу возможно любым способом, в том числе и безвозмездно.

Одним из самых распространенных способов реализации наркотических средств является их продажа. В последнее время участились случаи сбыта наркотических средств посредством их помещения в «тайники-закладки».

Как следует из диспозиции ст. 228.1 УК РФ, ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера и наказывается лишением свободы.

Пересылка наркотических средств тоже является способом их распространения, выделенным наряду с их сбытом в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.

В Российскую Федерацию наркотики поступают, как правило, в результате контрабанды, под которой понимается перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.

Ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, предусмотрена статьей 229.1 УК РФ.

Помощник Прокурора Братского района                                                           А.А. Чагочкина