Молодежный парламент

Молодежный парламент

Статья 1. Общие положения

1. Молодёжный парламент Думы муниципального образования «Братский район» (далее – Молодежный парламент) создается при Думе муниципального образования «Братский район» (далее – Дума) и является консультативно-совещательным органом.

2. Молодежный парламент осуществляет свою деятельность на общественных началах, на принципах законности, гласности, добровольности, независимости и равноправия его членов, коллективного свободного обсуждения и решения вопросов, учета общественного мнения в пределах своей компетенции.

3. Молодежный парламент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральным, областным законодательством, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Братский район» и настоящим Положением.

4. Решения, принимаемые Молодежным парламентом, носят рекомендательный характер.

5. Молодежный парламент имеет свою символику и бланки с собственным наименованием.

6. Молодежный парламент от своего имени принимает решения, направляет заявления и обращения, оформленные на бланках Молодежного парламента.

7. Молодежный парламент имеет свой подраздел на официальном сайте муниципального образования «Братский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Дума» (далее – раздел на официальном сайте).

8. Организационное обеспечение деятельности Молодежного парламента осуществляется аппаратом Думы по поручению председателя Думы.

Статья 2. Цели, задачи и компетенция Молодежного парламента

1. Целями деятельности Молодежного парламента является содействие в приобщении молодежи Братского района к парламентской деятельности, формирование их правовой и политической культуры, поддержка созидательной, гражданской активности молодежи, а также разработка рекомендаций и предложений для органов местного самоуправления муниципального образования «Братский район» по реализации молодежной политики и иным вопросам, рассматриваемым органами местного самоуправления муниципального образования «Братский район», содействие решению проблем детей и молодежи в Братском районе.

2. Основными задачами Молодежного парламента являются:

1) содействие социальному, правовому, образовательному, культурному, нравственному, патриотическому и физическому развитию молодежи;

2) рассмотрение, изучение и внесение предложений в Думу по проблемам молодежной политики;

3) участие в подготовке муниципальных правовых актов муниципального образования «Братский район» по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи Братского района;

4) содействие в привлечении молодых граждан к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики, в формировании правовой и политической культуры молодых граждан, поддержке созидательной, гражданской активности молодежи и патриотизма;

5) привлечение активной молодежи к сотрудничеству с Молодежным парламентом для выполнения аналитических, исследовательских, социологических, творческих и иных работ по вопросам, отнесенным к ведению Молодежного парламента;

6) изучение потребностей и проблем молодежи, разработка рекомендаций по их решению;

7) выявление мнения молодежи об эффективности работы органов местного самоуправления муниципального образования «Братский район»;

8) обеспечение молодежи объективной информацией о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Братский район»;

9) обеспечение взаимодействия депутатов Думы с молодежью Братского района.

3. К компетенции Молодежного парламента относится:

1) подготовка и (или) обсуждение вопросов молодежной политики муниципального образования «Братский район», а также подготовка предложений по реализации молодежной политики в муниципальном образовании «Братский район»;

2) подготовка и (или) обсуждение проектов муниципальных правовых актов муниципального образования «Братский район» и иных документов, и принятие по результатам обсуждения решений, носящих рекомендательный характер;

3) доведение до молодежи Братского района информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Братский район»;

4) участие в проведении районных, молодежных и иных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, акциях при поддержке органов местного самоуправления муниципального образования «Братский район»;

5) организация и проведение конференций, «круглых столов», семинаров и других мероприятий в целях обсуждения молодежной проблематики;

6) разработка программ обучения и подготовки членов Молодежного парламента к общественно-политической деятельности.

4. Молодежный парламент может принимать участие в работе постоянных депутатских комиссий Думы, взаимодействует с депутатами и органами Думы, со структурными подразделениями администрации муниципального образования «Братский район».

Статья 3. Статус, состав Молодежного парламента

1. Молодежный парламент не наделен властными полномочиями и не входит в структуру Думы.

2. Молодежный парламент не является юридическим лицом.

3. Молодежный парламент состоит из 24 депутатов, срок полномочий которых не превышает срок полномочий Думы, в период созыва которой они были избраны.

4. Молодежный парламент может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее половины от установленной настоящим Положением численности депутатов Молодежного парламента.

5. Полномочия Молодежного парламента нового созыва начинаются, а полномочия Молодежного парламента прежнего созыва прекращаются со дня начала работы Молодежного парламента нового созыва.

Началом работы Молодежного парламента нового созыва является день ее первого заседания в правомочном составе.

6. Молодежный парламент осуществляет полномочия на коллегиальной основе.

Статья 4. Порядок формирования Молодежного парламента

1. Молодежный парламент формируется Думой.

2. Депутатом Молодежного парламента может быть гражданин РФ, проживающий и зарегистрированный на территории муниципального образования «Братский район», в возрасте от 16 до 25 лет.

Не могут быть кандидатами в депутаты и депутатами Молодежного парламента граждане, признанные судом недееспособными или в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

Депутат Молодежного парламента вправе входить в состав иных консультативно-совещательных органов, создаваемых при Думе, а также при администрации муниципального образования «Братский район».

3. Избранный депутат Молодежного парламента продолжает свою деятельность и после превышения возрастного ценза до истечения срока полномочий Молодежного парламента.

4. Новый созыв Молодежного парламента начинает формироваться не позднее, чем за месяц до истечения срока полномочий предыдущего Молодежного парламента. Сроки этапов формирования Молодежного парламента утверждаются Решением Думы, которое вступает в силу со дня опубликования.

5. Молодежный парламент формируется в составе 24 депутатов с правом решающего голоса по представлению Дум муниципальных образований Братского района, оформленного решением соответствующей думы.

6. К решению Думы поселения прилагаются следующие документы:

1) анкета по форме, установленной настоящим Положением (Приложение к настоящему Положению);

2) согласие кандидата на выдвижение его кандидатуры в депутаты Молодежного парламента и обработку персональных данных при рассмотрении кандидатуры.

Дополнительно могут быть представлены: предвыборная программа кандидата в депутаты Молодежного парламента, которая, в том числе, может содержать инновационные идеи, которые кандидат в депутаты Молодежного парламента предлагает реализовать в случае избрания его депутатом Молодежного парламента, характеристики, рекомендации, результаты тестирований, иные документы, связанные с кандидатом в депутаты Молодежного парламента.

7. Документы предоставляются в печатном и электронном виде в аппарат Думы посредством электронной почты и нарочно.

8. Документы, поступившие в Думу в срок, указанный в Решении Думы о формировании Молодежного парламента, направляются в постоянную комиссию Думы по мандатам, регламенту и депутатской этике (далее – Комиссия).

Комиссия в течение пяти рабочих дней после окончания приема документов проверяет документы на соответствие их настоящему Положению. По результатам проверки документов Комиссия формирует список кандидатов в депутаты Молодежного парламента.

9. Персональный состав депутатов Молодежного парламента утверждается на ближайшем заседании Думы решением Думы, которое вступает в силу со дня подписания.

Решение Думы подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) и размещается на официальном сайте муниципального образования «Братский район».

Похожие записи

Состоялось первое заседание Молодежного парламента Братского района

Пресс-служба

Решение Молодёжного парламента от 08 декабря 2023 года № 12 “О внесении в Думу Братского района предложения в рамках правотворческой инициативы ”

Дума