Решения Думы

Решение № 286 от 30.04.2014 года “О мерах по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в МО “Братский район” летом 2014 года

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела образования администрации МО «Братский район» Степановой И.И. «О планировании оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в МО «Братский район» летом 2014 года», руководствуясь ст.ст. 30,46 Устава муниципального образования «Братский район», Дума Братского района;

Р Е Ш И Л А:

 

  1.   Принять к сведению прилагаемую информацию «О планировании оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в МО «Братский район» летом 2014 года».
  2.      Администрации МО «Братский район»:
  3.   Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социально – культурной сфере и правовой защите Думы Братского района.
  4.                   Проведена сверка сведений о детских оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Братского района согласно реестру Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, внесены изменения.
  5.                   Отправлена заявка по выделение областных денежных средств.
  6.                   Направлена в Роспотребнадзор информация о планировании летнего оздоровления на территории Братского района, проверяются планы-задания с анализом исправления замечаний, составлено примерное единое меню и т.д.
  7.                   На стадии согласования находится Постановление мэра Братского района «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков   в 2014 году» от 07.03.2014г. № 48.
  8.                   Сформированы составы комиссий: межведомственной по организации отдыха, оздоровления и занятости; по приемке летних лагерей дневного пребывания.
  9.                   Разработан план мероприятий по организации летней занятости, который предусматривает различные виды мероприятий:
  10.                  Планируется оздоровить в оздоровительных лагерях на территории Братского района 2 131ребёнка:

– утвердить план мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории МО «Братский район» в 2014 году,

– организовать подготовку педагогических, медицинских и других кадров для организации отдыха, оздоровления и занятости детей,

– обеспечить снабжение учреждений для детского отдыха необходимыми продуктами питания, лекарственными препаратами, средствами противопожарной безопасности,

– представить отчет о мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростов в срок до 01.12.2014 года в Думу Братского района.

Председатель Думы Братского района                                  Ковалев В.С.

 

                                                                                                                                       Приложение № 1

к решению Думы Братского района

№ 286 от 30.04.2014 года

ИНФОРМАЦИЯ

о планировании оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в МО «Братский район» летом 2014года

            С целью обеспечения организованного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2014 года:

  •                     в образовательных организациях 1 031 ребенка (28 лагерей дневного пребывания – 991 человек; 2 профильные смены – 40 детей);
  •                     в загородных лагерях 1 100 человек (МУОК «Прибой» – 600 чел., в санатории «Сосновые родники» – 500 чел.)

В основном это будут дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: дети безработных родителей; опекаемые дети; дети из малообеспеченных и многодетных семей.

  1.                  Открытие оздоровительных учреждений планируется в следующие сроки:
  •                     на базе образовательных организаций: 1 сезон – с 9-10 июня 2014г.
  •                     на базе МУОК «Прибой»: 1 сезон – с 11 июня 2014г., 2 сезон с 1 июля 2014г., 3 сезон – с 22 июля 2014г., 4 сезон – с 12 августа 2014г..
  •                     На базе санатория «Сосновые родники»: 1 сезон – с 01 июня 2014г..
  1.                  Мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в которых планируется задействовать 6 409 детей.

–                   Мероприятия, осуществляемые Управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братскому району – 320 человек:

  •                     Организация отдыха, оздоровления и занятости в ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних   Братского района» —————– 50 чел.
  •                     Организация дополнительного витаминизированного питания воспитанников ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района» —————– 75 чел.
  •                     Организация оздоровления воспитанников ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района»   в областных оздоровительных лагерях —————— 55 чел.
  •                     Организация оздоровления и реабилитации детей-инвалидов и детей группы профилактики заболеваний в Областном реабилитационном центре «Сосновые горки» и ИОРЦ ——— 40 чел.
  •                     Организация досуговой деятельности детей и подростков в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Центр помощи семье и детям» ——– 40 чел.
  •                     Оздоровление детей и подростков из семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации в МУОК «Прибой» -60 чел.

–                   Мероприятия, осуществляемые отделом образования администрации МО «Братский район» – 3 134 ребенка:

  •                     Организация оздоровления в лагерях дневного пребывания и профильных сменах на базе общеобразовательных организаций -1031чел.
  1.                   Организация временного трудоустройства несовершеннолетних совместно с ОГКУ ЦЗН Братского района – 303 чел. В трудовой деятельности всего планируется задействовать – 3249 учащихся. Трудовая занятость будет осуществляться: через организацию экологических отрядов, школьных ремонтных бригад, работы на пришкольных участках, школьных лесничеств. Часть детей получат вознаграждение за труд через ЦЗН.
  2.                   Занятость в кружках и секциях, проведение экскурсий (организованных ОО и учреждениями культуры) – планируется охватить не менее 500 школьников.
  •                     Оздоровительное   питание   воспитанников   дошкольных учреждений–850 чел.
  •                     Организация досуговой занятости (кружки, однодневные походы, оздоровительные мероприятия) школьников———–950 чел.

–                   Мероприятия, осуществляемые отделом молодежной политики, физической культуры и спортаадминистрации МО «Братский район»- 1 110 чел.:

  •                     Палаточные лагеря, базы отдыха-10 чел.
  •                     Организация спортивных соревнований, общественно-массовых мероприятий, акций по профилактике негативных явлений, турслётов -1100 чел.

–                   Мероприятия, осуществляемые ОГБУЗ «Братская ЦРБ» – 140 чел.:

  •                     Оздоровление детей, состоящих на диспансерном учете, проживающих в малообеспеченных семьях в социальной палате на базе детского отделения ОГБУЗ «Братская ЦРБ»——– 120 чел.
  •                     Санаторно-курортное лечение- 20 чел.

–                   Мероприятия, осуществляемые отделом по развитию культурной сферы и библиотечному обслуживанию администрации МО «Братский район» – 600 чел.:

  •                     Организация досуговых мероприятий для детей и подростков по месту жительства
  1.                   В образовательных организациях заключаются договоры на продукты питания, приобретение аптечек, моющих средств, страхования жизни и здоровья детей, проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Основная работа по организации летней занятости планируется на май месяц: проведение обучающих семинаров для организаторов отдыха, для медицинских работников, работа комиссии по приемке лагерей дневного пребывания, обеспечение лагерей дневного пребывания моющими средствами и медикаментами, согласование примерного меню и режима работы лагерей со службой Роспотребнадзора, Роспожнадзора и другими ведомствами.
  2.                   На 01.03.2014 года на профилактических учетах ПДН и КДНиЗП состоит 99 учащихся общеобразовательных учреждений, из которых планируется привлечь к различным видам занятости не менее 85 детей «группы риска».   

 

                        

Похожие записи

Решение Думы Братского района от 29 марта 2023 года № 412 «О представлении к награждению Почётной грамотой Иркутской области»

Дума

Решение Думы Братского района от 29 ноября 2023 года № 494 ”О ходе реализации на территории Братского района мероприятий перечня народных инициатив в 2023 году и планируемых мероприятиях на 2024 год“

Дума

Решение Думы Братского района № 338 от 27.06.18 года “О внесении изменений в Положение о Финансовом управлении Администрации муниципального образования «Братский район», утвержденное решением Думы Братского района от 25.12.2015г. № 85”

Дума