Решения Думы

Решение Думы Братского района № 404 от 13.03.19 года “О деятельности Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» по итогам работы за 12 месяцев 2018 года по территории Братского района”

                                                                                              

13.03.2019 года №404

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА БРАТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

 

О деятельности Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации

«Братское» по итогам работы за 12 месяцев 2018 года по территории Братского района

 

Заслушав информацию начальника Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» Мирошник Юрия Петровича   «О деятельности Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» по итогам работы за 12 месяцев 2018 года по территории Братского района», руководствуясь ст.ст. 30, 46 Устава муниципального образования «Братский район», Дума Братского района

 

РЕШИЛА:

 

1. Информацию начальника Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» Мирошник Юрия Петровича   «О деятельности Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» по итогам работы за 12 месяцев 2018 года по территории Братского района», принять к сведению (прилагается).

2.Опубликовать настоящее решение на официальном сайте администрации муниципального образования «Братский район» – www.bratsk.raion.ru.

 

 

 

Председатель Думы

Братского района                                                                                   В.С.Ковалев

 

 

 

 

 

 

 

                

              

Приложение

к решению Думы

Братского района

от 13.03.2019 года №404

 

 

О деятельности Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» по итогам работы

за 12 месяцев 2018 года по территории Братского района

 

В 2018 году Межмуниципальным управлением МВД России «Братское» был осуществлен комплекс мер, направленных на обеспечение контроля над криминальной ситуацией на территории Братского района с учетом специфики данной территории. Планомерно и оперативно проводились мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, профилактике и раскрытию преступлений. В результате удалось не допустить роста преступности, а по ряду направлений оперативно-служебной деятельности добиться положительных результатов.

Обеспечена охрана общественного порядка и общественной безопасности в период проведения массовых, публичных и иных мероприятий. Благодаря принятым мерам все мероприятия прошли без чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка, в том числе выборы Президента Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

Всего в 2018 году на территории Братского района зарегистрировано 657 преступлений, что несколько меньше, чем в 2017 году (на 2,1%). Совершено в три раза меньше грабежей, в 4 раза меньше разбоев и квартирных краж.

Раскрываемость преступлений составила почти 80% (76,7%). Раскрыты все корыстно-насильственные преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также практически все угоны, квартирные кражи и уличные преступления. При этом количество нераскрытых преступлений уменьшилось (-34).

В зоне постоянного внимания остаются вопросы декриминализации лесной отрасли. Всего в 2018 году на территории района зарегистрировано 58 фактов незаконных рубок (-6). В 2018 году было проведено 153 рейдовых мероприятий, в результате которых задержано 30 лиц. С мест незаконных рубок изъято 14 бензопил, 5 тракторов и 4 единицы другой техники, более 1,5 тысяч куб.м. древесины. В ходе 110 проверок мест хранения и отгрузки древесины выявлено 27 нарушений. Семь автомобилей и 129,5 куб.м древесины были изъяты в ходе совместных проверочных мероприятий сотрудников ОУР и ОГИБДД за транспортировку с нарушениями законодательства.

В апреле 2018 года было направлено в суд уголовное дело по факту выявленных летом 2017 года незаконных рубок, которые совершались жителями Братского района в составе организованной преступной группы. Всего в ходе реализации оперативных материалов было установлено 8 фигурантов. По результатам проведенного комплекса следственных действий было доказано 7 эпизодов преступной деятельности. По решению суда всем участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе двоим, включая организатора – с отбыванием в местах лишения свободы.

Также приоритетом остается выявление преступлений и правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. На территории района находится 153 торговых точки, официально реализующих алкогольную продукцию. Сотрудниками полиции в ходе проверок выявлено 48 нарушений административного законодательства в сфере оборота алкоголя, изъято более 3000 литров продукции. Кроме того активно внедрялись в практику документирование и расследование преступлений по новым составам преступлений, связанным с оборотом алкогольной продукции. В ноябре 2018 года направлено в суд уголовное дело, возбужденное по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, в рамках которого было изъято почти 500 литров спиртосодержащей продукции на сумму 202.732 рубля.

Особое внимание уделялось противодействию незаконному обороту наркотиков. Сотрудниками управления в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на территории района было выявлено 14 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 6 лиц, изъято более 10 кг наркотиков.

Большой объем работы проделан участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних. Несмотря на снижение преступлений в жилом секторе, участковыми уполномоченными проведено 7.729 профилактических обходов, рассмотрено более 3 тысяч материалов. Проверено 2056 владельцев оружия, изъято 69 единиц оружия. Большое внимание уделялось работе с заявлениями граждан о нарушениях, мешающих комфортному проживанию. Для рассмотрения на административных комиссиях было направлено более 200 материалов в отношении нарушителей тишины и спокойствия, составлено 310 протоколов за мелкое хулиганство.

Сотрудниками подразделений ПДН активно осуществлялась профилактика преступлений и правонарушений в среде несовершеннолетних. Не все родители уделяют достаточно внимания воспитанию детей и способны создать благоприятные условия для ребенка. На учете подразделений ПДН находится 60 неблагополучных семей, с которыми проводится постоянная работа. В отношении родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию было собрано свыше 300 материалов (322), по результатам рассмотрения которых комиссией по делам несовершеннолетних привлечено к административной ответственности 383 человека. Кроме привлечения к предусмотренной законом ответственности в отдельных случаях принимается решение инициировать лишение родительских прав, по этому направлению в 2018 году было подготовлено 5 материалов.

Проблемы в семьях сказываются на поведении детей. В 2018 году на учет было поставлено 63 несовершеннолетних, больше всего за самовольные уходы и противоправные деяния. Трое несовершеннолетних помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Проведенная работа в том числе поспособствовала снижению подростковой преступности.

Достаточно сложной оставалась обстановка на дорогах. В дорожно-транспортных происшествиях погибло 40 человек. В том числе погибли двое несовершеннолетних, еще 53 ребенка были травмированы.

Основной причиной ДТП (в 84% случаев) продолжают оставаться нарушения правил дорожного движения. 29 ДТП совершено водителями, находившимися в нетрезвом состоянии. При этом личным составом ОГИБДД МУ МВД России «Братское» было выявлено 1737 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде (812 – установлено опьянение по результатам медицинского освидетельствования, 925 – отказ от медицинского освидетельствования). В отношении 14 водителей, остановленных на территории Братского района, возбуждены уголовные дела за повторное управление автотранспортом в нетрезвом виде.

Вместе с тем в 118 ДТП сопутствующими условиями стали неудовлетворительные дорожные условия, в том числе в этих ДТП погибло 14 человек. Для улучшения содержания улично-дорожной сети было выдано 137 предписаний.

В обязанности сотрудников Межмуниципального управления МВД России «Братское» входит оказание государственных услуг. Всего жителям города и района оказано более 130 тысяч услуг, из них более 100 тысяч услуг – сотрудниками подразделения отдела по вопросам миграции, которыми поставлено на учет более 14 000 иностранных граждан. К административной ответственности привлечено 1653 человека. В отношении 92 граждан судами было принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации, по информации отдела по вопросам миграции в отношении 12 жителей района были возбуждены уголовные дела за так называемые «резиновые квартиры». Принятыми мерами не допущено проявлений экстремизма, межнациональных и межконфессионных конфликтов.

Подводя итоги работы Межмуниципального управления министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское», можно сказать, что принятые управленческие и организационно – практические решения оказали позитивное влияние на состояние оперативной обстановки на территории Братского района.

Благодарю за внимание.

Похожие записи

Решение Думы Братского района № 356 от 26.09.18 года “О деятельности Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» за 8 месяцев 2018 года по территории Братского района”

Дума

РЕШЕНИЕ № 276 от 30.04.2014 года Об утверждении Схемы одномандатных избирательных округов для проведения муниципальных выборов депутатов Думы муниципального образования «Братский район»

Дума

Решение Думы Братского района № 237 от 28.06.2017 года “О внесении изменений в Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования «Братский район»,утвержденном решением Думы Братского района №22 от 26.12.2014 года”

Дума