Решения Думы

Решение Думы Братского района № 358 от 26.09.18 года “Информация о мероприятиях по увеличению доходности муниципальных унитарных предприятий Братского района”

                                 

                                                                                                   

                                                                                           26.09.2018 года №358                

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА БРАТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

Информация о мероприятиях по увеличению доходности муниципальных унитарных предприятий Братского района

 

 

Заслушав информацию председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Братский район» Анны Сергеевны Стельмаховой «О мероприятиях по увеличению доходности муниципальных унитарных предприятий Братского района», руководствуясь ст.ст. 30,46 Дума Братского района

                                                                                                    РЕШИЛА:

 

       1.Информацию председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Братский район» Анны Сергеевны Стельмаховой «О мероприятиях по увеличению доходности муниципальных унитарных предприятий Братского района» принять к сведению (прилагается).

2.Настоящее решение разместить на официальном сайте администрации муниципального образования «Братский район» в разделе «Дума» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:   www.bratsk-raion.ru.

    

 

Председатель Думы

Братского района                                                                                         В.С.Ковалев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению

Думы Братского района

от 26.09.2018 года №358

Информация о мероприятиях по увеличению доходности муниципальных унитарных предприятий Братского района

 

Комитетом по управлению муниципальным имуществом МО «Братский район» (далее – Комитет) на основании Решения Думы Братского района №333 от 27.06.2018г. проведена работа с муниципальными унитарными предприятиями по увеличению доходности, направлены письма о необходимости разработки и представлении в Комитет перечня мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года.

Муниципальными унитарными предприятиями была предоставлена следующая информация:

1. МАП «Рута»: по итогам 2017г. рост выручки от реализации товаров, работ и услуг к уровню 2016г. составил – 104,9%, но увеличились расходы на 5,9%. Увеличение расходов связано с модернизацией кассовых аппаратов и приобретением сервисных пакетов обслуживания, также было приобретено оборудование для торговой точки, планируемой к открытию в 2018 году, также увеличились расходы на социальные выплаты работникам.

По итогам 2017 года предприятие получило убыток.

Согласно представленному перечню мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года предприятие планирует выйти на положительный финансовый результат путем увеличения объема выручки от реализации продукции, снижения прочих расходов. Увеличение прибыли планируется за счет открытия аптечного пункта по адресу: Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка, ул. Ленина, д. 15; увеличения объема реализаций ежегодно не менее 4,5%.

2. МУП «Районный рынок»: по итогам 2017 г. рост выручки от реализации товаров, работ и услуг к уровню 2016 г. составил – 100,6% (74 тыс. рублей). По итогам 2017 г. прибыль предприятия до налогообложения составила – 930,0 тыс.руб. Рентабельность производства (отношение прибыли до налогообложения к выручке) по итогам 2017 г. составила – 10,7%. Нераспределенная прибыль предприятия по итогам 2017 г. составила 488,9 тыс. рублей, соответственно часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет МО «Братский район» составила 146,7 тыс. рублей. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия является устойчиво-стабильной.

В соответствии с представленным перечнем мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года планируется увеличение прибыли за счет привлечения арендаторов (в настоящее время свободны шесть мест); увеличения стоимости торгового места. В 2018г. произошло снижение затрат предприятия ввиду снижения расходов на арендную плату за земельный участок в связи с перерасчетом кадастровой стоимости земельного участка.

3. МТП КМ «Данко»: по итогам 2017 г. выручка от реализации товаров, работ и услуг к уровню 2016 г. снизилась на 9,4%. Расходы предприятия снизились на 9,2%, это обусловлено тем, что в первом полугодии прошло сокращение численности работников до 5 человек. Прибыль до налогообложения составила 135 тыс. рублей или 116% к уровню 2016 года. Чистая прибыль составила 48 тыс. рублей, сумма, подлежащая перечислению в бюджет Братского района – 14,3 тыс. рублей. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия является устойчиво-стабильной.

Согласно представленному перечню мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года планируется расширение ассортимента, что позволит увеличить товарооборот, также планируется снижение расходов за счет изменения штатного расписания, снижение затрат на охрану (заключен договор с охранным агентством «Кентавр»).

4. МУП «Районное коммунальное управление»: предприятие ведет свою деятельность с июня 2017 года. Деятельность осуществляется по предоставлению коммунальных услуг в 4 муниципальных образованиях на основании договоров безвозмездного пользования. По трем муниципальным образованиям по итогам 2017 года получен отрицательный финансовый результат. Убыток до налогообложения составил 1567,3 тыс. рублей. Основными причинами возникновения убытков является отсутствие собственных калькуляции и тарифов на услуги ЖКХ; перерасход по топливу для котельных, в связи с большим износом оборудования; начисленные пени за несвоевременную оплату страховых взносов, электроэнергию и поставку природного газа. Чистый убыток предприятия по деятельности за 2017 г. составил – 1858,9 тыс.руб., соответственно часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет МО «Братский район», отсутствует. По итогам деятельности за 2017 год предприятие получило отрицательный финансовый результат.

В соответствии с представленным перечнем мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года планируется оптимизировать расходы, выйти на положительный финансовый результат путем утверждения экономически обоснованных долгосрочных тарифов на все коммунальные услуги на 5 лет; в межотопительный период планируется принимать участие в электронных торгах по оказанию услуг в Братском районе (строительные работы, санитарно-технический ремонт системы отопления и водоснабжения и т.п.); предоставлять дополнительные услуги организация по составлению смет; предоставлять дополнительные услуги физическим и юридическим лицам – юридические консультации, транспортные услуги (откачка септика, услуги трактора, экскаватора и самосвала), услуги сварщика, электрика и сантехника; увеличить количество организаций социальной сферы в г.Вихоревка по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.

5. МП «Центральная районная аптека №166»: по итогам 2017 года выручки от реализации товаров, работ и услуг к уровню 2016 г. уменьшилась и составила – 97,4%. Расходы предприятия увеличились на 666 тыс. рублей, что объясняется увеличение заработной платы работникам и отчислениями на страховые взносы. По итогам 2017 г. года прибыль предприятия до налогообложения составила – 350,0 тыс.руб., что ниже уровня прошлого года в 5 раз (2016 г. – 1746 тыс.руб.) Рентабельность производства (отношение прибыли до налогообложения к выручке) по итогам 2017 г. составила – 0,87%, что также ниже уровня прошлого года в 5 раз (2015 г. – 4,3%). Чистая прибыль предприятия составила 56 тыс. рублей и была направлена на увеличение материальных запасов. Не смотря на сложившуюся ситуацию в 2017 году, предприятие по итогам года вышло на положительный финансовый результат. В 2018 году предприятие планирует получить 1403 тыс. рублей прибыли, увеличить товарные запасы до 12 млн. рублей.

В соответствии с представленным перечнем мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года планируется увеличение прибыли за счет расширения ассортимента, привлечения покупателей путем проведения акций и скидок, расширения круга оптовых покупателей по Братскому району, введения индивидуального плана выручки для каждого рецептара.

6. МУП «Вектор»: по итогам 2017 года рост выручки от реализации товаров, работ и услуг к уровню 2016 года составил – 116,5%. По итогам работы в 2017 году предприятие получило прибыль до налогообложения – 989,3 тыс.руб. и вышло на положительный финансовый результат. Согласно расчета предприятие должно было перечислить 103,4 тыс. рублей в бюджет МО «Братский район», фактические перечислено 300 тыс.руб. По итогам работы за 2017г. предприятие приняло необходимые меры по оптимизации неэффективных расходов и вышло на положительный финансовый результат.

В соответствии с представленным перечнем мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года планируется увеличение доходов предприятия за счет организации похорон и предоставления связанных с ними услуг; деятельности прочего сухопутного транспорта, подчиняющегося расписанию – перевозка пассажиров, осуществляемая школьными автобусами; управления недвижимым имуществом находящимся по адресу: Иркутская область, г. Братск, ул. Комсомольская, д. 45В; деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта, предоставления в пользование Фрахтователю судно и услуги членов экипажа «Тикси»; осуществления услуг по перевозке грузов, пассажиров и их багажа, предоставления Фрахтователю автомобиля марки «УАЗ-220692» гос.рег.№С327МР38; предоставления сторожевых услуг муниципального имущества – здания, расположенного по адресу: Иркутская область, г.Братск, ул. Подбельского, д. 28.

7. МУП «Земельная палата»: предприятие возобновило свою деятельность в ноябре 2017 года. Выручка от реализации товаров, работ и услуг за 2 месяца составила 526 тыс. рублей, расходы – 299 тыс. рублей.

Прибыль до налогообложения составила 339,1 тыс. рублей, чистая прибыль 305 тыс. рублей. Сумма, подлежащая к уплате в бюджет Братского района составила 91,5 тыс. рублей, до настоящего времени не перечислена.

16.07.2018г. исполняющим обязанности МУП «Земельная палата Братского района» назначен Петрушин А.В. Ранее исполняющий обязанности МУП «Земельная палата Братского района» Шкаруба В.В. уволен в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

Согласно представленному перечню мероприятий по увеличению доходности с учетом оптимального размера прибыли, а также перспективного плана развития предприятия на 3 года планируется оказание услуг физическим и юридическим лица в сфере рекламы (размещение объявлений и рекламы в газете «Братский район», а также предоставление рекламных площадей на билбордах); оказание бухгалтерских услуг физическим лицам (заполнение деклараций 3-НДФЛ); предоставление услуг грейдера по планированию и профилированию земляного полотна администрациям сельских поселений Братского района, а также сторонним организациям; предоставление транспортных услуг физическим и юридическим лицам (услуги экскаватора, фронтального погрузчика, самосвала); оказание услуг администрациям сельских поселений по вывозу бытовых отходов с территорий; оказание услуг физическим и юридическим лицам по землеустройству; предоставление полиграфических услуг (печать визиток, приглашений, календарей и т.п.).

Председатель Комитета                                                                                              А.С. Стельмахова

                        

                                  

Похожие записи

Решение Думы Братского района от 25 октября 2023 года № 478 ”Об установлении дополнительного основания признания безнадежной к взысканию задолженности по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц на межселенных территориях муниципального образования «Братский район»“

Дума

Решение Думы Братского района от 28 сентября 2022 года № 350 «О подготовке объектов коммунального хозяйства муниципального образования «Братский район» к эксплуатации в осенне-зимний период 2022-2023гг.»

Дума

Решение Думы Братского района № 200 от 29.03.2017 года “О признании утратившим силу решения Думы Братского района № 205 от 30.04.2008 года «Об официальном опубликовании муниципальных правовых актов Думы Братского района”

Дума