Более ста сотрудников образовательных организаций Братского района приняли участие в зональном этапе X Фестиваля художественного самодеятельного творчества работников образования Иркутской области. Мероприятие проходило в Братске на базе Дворца творчества детей и молодёжи и объединило участников из Братского, Усть-Илимского районов и города Братска.
На открытии всех участников приветствовали мэр Братского района Николай Дружинин, начальник Управления образования Елена Ахметова и председатель комитета по образованию города Братска Оксана Ефимова.
– Педагоги на каждом этапе развития личности от яслей и до 11 класса не просто вносят огромный вклад в формирование знаний, умений, навыков ребенка, они – пример для подрастающего поколения во всем. Я рад и горд, что педагогическое сообщество Братского района – это творческие и талантливые люди, с такими увлеченными людьми наши дети растут успешными, – отметил мэр Братского района Николай Дружинин.
Фестиваль проводится по инициативе Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования с целью популяризации самодеятельного художественного творчества, укрепления профессиональных, культурных связей между коллективами. В 2025 году темой фестиваля, который проводится раз в два года, стало 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Педагогические коллективы из Вихоревки, Турмы, Кежемского, Калтука, Харанжино, Тармы, Покосного, Ключи- Булака, а также Дома детского творчества и Центра развития образования Братского района представили членам жюри своё мастерство в вокальном и хореографическом искусстве. В исполнении педагогического сообщества Братского района члены жюри и гости фестиваля услышали всем известные военные песни «От героев былых времен», «Смуглянка», «День Победы», а также оценили декламацию стихов и хореографические постановки конкурсантов.
В этом году активно фестиваль поддержали дети и внуки участников. Так, коллектив детского сада «Березка» из г. Вихоревки песню «Память» исполнил под звуки живой скрипки, мелодию специально для конкурса выучил и виртуозно исполнил ученик 9 класса Тимур Гвенетадзе, участник творческого коллектива «Каприс».
Напомним, что сотрудники образовательных учреждений Братского района всегда охотно принимают участие в фестивале. На муниципальном этапе, который проходил в конце марта – апреле на базе Покоснинской СОШ и Вихоревской ДШИ свое внеурочное творчество представили коллективы 33 образовательных организаций района. По итогам зонального этапа, прослушивания которого сегодня проходят по всей области, членами жюри будут отобраны самые яркие номера. Осенью финалисты со всех уголков области примут участие в гала-концерте, который состоится в г. Иркутске.


