Информация для граждан

С председателями СНТ Братского района обсудили вопросы подготовки к пожароопасному периоду

О готовности территорий садоводческих, огороднических и дачных объединений к пожароопасному периоду говорили на совещании, которое состоялось в администрации Братского района с участием председателей СНТ. Заседание провёл мэр района Николай Дружинин. На встрече обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период, санитарная очистка территорий СНТ, организация сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности Максим Арапов обратил внимание дачников на то, что большинство пожаров на территории СНТ происходит из-за зарастания заброшенных участков сухой растительностью. Представитель МЧС напомнил о прошлогодних серьёзных возгораниях в Братском районе. Шестого мая 2024 года огонь уничтожил более 600 дачных участков в нескольких кооперативах, полностью сгорело СНТ «Алюминщик» на 14-ом километре Тулунской трассы и жилые дома в частном секторе города Вихоревки.

– В 2024 году в мае в один день в городе Братске и Братском районе было около 30-ти пожаров. В СНТ «Тимирязевец» произошло схлёстывание провисших проводов, искры попали в траву, и ветром возгорание распространилось в соседний кооператив «Таёжный». Там сгорело 162 участка. В этот же день в СНТ «Ягодка» дачник сжигал в яме мусор и ботву. Огонь ветром распространился в соседний кооператив «Алюминщик». Сгорели все строения на участках, один человек погиб. Виновное лицо установлено. В настоящее время Следственным комитетом дело расследуется. Этому пожилому человеку, скорее всего, будет предъявлено обвинение. Ущерб крупный был нанесён, так как пожар ушёл в гослесфонд, где ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей, – сообщил заместитель начальника ОНД и ПР по Братску и Братскому району Максим Арапов.

Самый крупный пожар в мае прошлого года случился в Вихоревке. Там сгорели несколько дачных кооперативов и дома в частном секторе. По словам Максима Арапова, к крупным пожарам привело не соблюдение мер противопожарной безопасности на территории СНТ. Возгорание, в условиях ветреной погоды, началось на заброшенных необрабатываемых участках, заросших сухой растительностью.

Председателям садоводческих и огороднических некоммерческих объединений рекомендовано обеспечить выполнение комплекса превентивных противопожарных мероприятий на территории кооперативов: скосить сухую траву, убрать территорию СНТ от мусора, провести с садоводами инструктажи о мерах пожарной безопасности. Также в МЧС напомнили о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности.

– С 11 апреля 2025 года в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым по статье 20.4 за нарушение требований пожарной безопасности, органы государственного пожарного надзора могут привлекать без проведения контрольно-надзорных мероприятий. У нас есть все основания, если произошёл пожар на территории кооператива, привлечь юридическое лицо (кооператив) к юридической ответственности. Санкция на юридическое лицо – штраф в 300 000 рублей, – сообщил Максим Арапов.

Похожие записи

Остановись до переезда!

Пресс-служба

Пусть сбудутся детские мечты!

Пресс-служба

Братский район представили на 25-ой Международной туристской выставке «БайкалТур»

Пресс-служба