Сообщения Прокуратуры Братского района

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Обязанность государства – обеспечивать благополучие и защищенность детей, именно в детстве закладываются основы личности и формируются моральные качества, мировоззрение, жизненные принципы.

В связи с изложенным, законодатель в статье 150 УК РФ предусмотрел уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление. Они могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление, разжигания чувства зависти, мести и иных действий. При этом действия взрослого лица по подстрекательству несовершеннолетнего к совершению преступления должны квалифицироваться по ст.150 УК РФ и по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за соучастие (в виде подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

Для привлечения к уголовной ответственности взрослого за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления не имеет значения, участвовал ли взрослый в совершении этого преступления совместно с несовершеннолетним или преступление, в которое тот был умышленно вовлечен, совершено ребенком самостоятельно.

При этом отдельно предусмотрено более жесткое наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления:

Часть 2 –  родителем или педагогом – в виде лишения свободы на срок до шести лет;

Часть 3 – с применением насилия или с угрозой его применения – в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет

Часть 4 – связанное с вовлечением:

а) в преступную группу;

б) в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

в) в совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести;

г) в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы – в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

При этом Федеральным законом от 29.05.2024 N 111-ФЗ ужесточена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, часть 4 ст.150 УК РФ дополнена пунктом «в», предусматривающий уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести.

Данное положение обусловлено тем, что множественные действия, по вовлечению несовершеннолетнего в преступления, хотя и не являющиеся тяжкими или особо тяжкими, способно сформировать (упрочить) ложное представление о допустимости противозаконного поведения, пренебрежительного отношения к правам и свободам других лиц, к ценностям общества и государства, поскольку подростковая психика отличается подвижностью, незрелостью и неустойчивостью к внешнему влиянию (внушаемостью).

Следует обратить внимание, что если несовершеннолетнего втягивают в преступление – несовершеннолетний является потерпевшим независимо от того, согласился ли он на предложение взрослого либо нет, однако при этом если несовершеннолетний совершил преступление по подстрекательству взрослого – он несет уголовную ответственность за него!

Похожие записи

Жителям Братского района!

Каковы последствия получения “серой” зарплаты?

Пресс-служба

Право взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим