Подрядная организация приступила к работам по капитальному ремонту дошкольных учреждений в сёлах Большеокинское и Илир Братского района. Бригады строителей уже активно проводят демонтажные работы внутри здания. Оба детских сада были построены около 60-ти лет назад, и за это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.
Проектом предусмотрено полное обновление помещений: установка новых дверей, окон, замена кровли, полов, обновление стен, потолков, системы водо и электроснабжения. Эти изменения помогут создать более удобную и безопасную атмосферу для маленьких воспитанников. Также предусмотрено современное оснащение дошкольных учреждений мебелью и оборудованием.
– Работы по капитальному ремонту детских садов проводятся в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» национального проекта «Семья». Администрацией были подготовлены все необходимые документы, что позволило войти в программу на 2026 год и получить финансирование. Всего в текущем году в Иркутской области проходит капитальный ремонт шести дошкольных учреждений, два из них – в Братском районе, – отметил мэр Братского района Николай Дружинин.
Отметим, что на время проведения ремонта воспитанников детских садов «Буратино» и «Тополёк» распределили в другие образовательные учреждения – временные группы для дошкольников открыты на базе Большеокинской и Илирской школы №1. Завершить капитальный ремонт планируют к 1 сентября 2026 года.