80 лет Великой Победы Информация для граждан НОВОСТИ новостная лента

Герои Победы: ветеранам села Тэмь в Братском районе вручили юбилейные медали

2025 год – год, когда вся страна с благодарностью вспоминает Великую Победу советских солдат над фашизмом в 1941-1945 годах. К сожалению, в Братском районе уже не осталось ветеранов, сражавшихся на передовой в годы войны. Но живы те, кто ковал победу в тылу, кто прошёл через ад концлагерей. Им с глубоким почтением на дому вручают медали в честь годовщины Победы по поручению Президента России Владимира Путина.

Мэр Братского района Николай Дружинин и председатель районного Совета ветеранов Клара Наукович навестили ветеранов, проживающих в селе Тэмь. Здесь проживают труженица тыла Надежда Григорьевна Александрова и бывшая несовершеннолетняя узница Пелагея Лаврентьевна Парфёнова. На дому им вручили цветы и памятные награды. Каждая медаль — это дань уважения тем, кто пережил ужас войны, кто работал в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Пелагея Лаврентьевна Парфёнова родилась в Калужской области в деревне Цветынь. Когда началась война, глава семьи ушёл на фронт, воевал под руководством маршала Жукова, дошёл до Берлина. В 1943 году немцы пришли в деревню, где проживала семья. Вместе с мамой и двумя младшими сестрами семилетнюю Пелагею погрузили в товарные вагоны и угнали на территорию Белоруссии в концлагерь, где они пробыли долгих и мучительных 11 месяцев.  

О своём детстве Пелагея Лаврентьевна даже спустя столько лет вспоминает со слезами на глазах. После окончания школы девушка поступила в медицинское училище, получила диплом медицинской сестры. В 1958 году вышла замуж за сибиряка Степана Семеновича Парфенова и переехала в Тулун, а потом в Братский район в село Тэмь, где живёт до сих пор. Сейчас Пелагея Лаврентьевна счастливая бабушка. У неё два внука и три правнука.

Также юбилейную награду получила труженица тыла  Надежда Григорьевна Александрова. На годы войны пришлось её детство, и как у всех детей военного времени, оно было голодным, холодным и непростым. В Тэмь Надежда Григорьевна приехала в 1976 году. Отработала 25 лет учителем русского языка и литературы в школе. Надежда Григорьевна – человек с активной жизненной позицией, который очень многое сделал для своего села. Больше восьми лет она возглавляла Сельсовет, занималась общественной работой, к 70-летию Победы по ее инициативе и при поддержке односельчан в Тэми установили обелиск солдатам, не вернувшимся с войны.

– Мы гордимся такими людьми, как Надежда Григорьевна и Пелагея Лаврентьевна. Долгих вам лет жизни и  крепкого сибирского здоровья, дорогие ветераны! – сказал Николай Дружинин.

Похожие записи

Роспотребнадзор: Профилактика острых кишечных инфекций на рабочих местах и в быту

Пресс-служба

В Братском районе прошел семинар для сельхозпроизводителей

Пресс-служба

Кикбоксеру из Братского района Артёму Хикматуллину присвоено звание «Мастер спорта России»

Пресс-служба