Решения комиссии

О рассмотрении заявления кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлии Александровны

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
БРАТСКАЯ РАЙОННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

27 августа 2014 года № 161/1760
г. Братск

В Братскую районную территориальную избирательную комиссию 19 августа 2014 года поступило заявление от кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлии Александровны о том, что на территории Вихоревского городского поселения происходит распространение печатного материала «Информационный бюллетень «Ориентир» (издатель В. Федосеев, тираж 2 500 экз., дата издания 15 августа 2014 года), в нарушение требований, установленных статьей 81 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области».
В соответствии с решением Братской районной территориальной избирательной комиссии №149/1606 была образована рабочая группа по предварительному рассмотрению обращений о нарушении избирательного законодательства, жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов 14 сентября 2014 года.
Членами рабочей группы в целях объективного рассмотрения жалобы были запрошены объяснения от кандидата в депутаты Думы Братского района шестого созыва по одномандатному избирательному округу №12 Федосеева Владимира Вячеславовича.
Кандидатом в депутаты Думы Братского района шестого созыва по одномандатному избирательному округу №12 Федосеевым Владимиром Вячеславовичем были представлены пояснения и копия решения Братского районного суда Иркутской области от 01 марта 2013 года по гражданскому делу №2-1/2013.
В результате проверки установлено следующее:
В информационном бюллетене «Ориентир» от 15 августа 2014 года Федосеевым В.В. была опубликована статья «Именем Российской Федерации» в которой изложено краткое содержание решения Братского районного суда Иркутской области от 01 марта 2013 года по гражданскому делу №2-1/2013 по иску Буклановой Т.С. к Мовиляну Р.Г., Лысенко О.Г., Куриленко Е.Р., Арбаевой М.С. о признании недействительными доверенностей, договоров купли-продажи квартиры, дополнительного соглашения к договору купли-продажи, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности, восстановлении права собственности.
Братский районный суд Иркутской области указанным решением частично удовлетворил требования Буклановой Т.С., признал недействительным договор купли-продажи квартиры и восстановил право собственности Буклановой Т.С. на спорную квартиру.
Данное решение суда вступило в законную силу 29 июля 2013 года.
Из решения Братского районного суда Иркутской области следует, что Дектяренко Юлия Александровна участвовала в данном гражданском процессе в качестве третьего лица и представителем ответчиков.
Согласно пояснениям кандидата в депутаты Думы Братского района шестого созыва по одномандатному избирательному округу №12 Федосеева Владимира Вячеславовича, им в информационном бюллетене «Ориентир» было опубликовано краткое содержание вышеуказанного решения суда и ни слово про муниципальные выборы.
Таким образом, рабочая группа по предварительному рассмотрению обращений о нарушении избирательного законодательства, жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов 14 сентября 2014 год пришла к выводу, что информационный бюллетень «Ориентир» от 15 августа 2014 года не является агитационным материалом.
Руководствуясь статьей 26 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 32, 34 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области», Братская районная территориальная избирательная комиссия
РЕШИЛА:
отказать в удовлетворении заявления кандидату на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлии Александровны от 19 августа 2014 года.

Председатель комиссии С.А. Кузнецов
Секретарь комиссии В.С. Войтехович