Сообщения Прокуратуры Братского района

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве

28.11.2015г. принят Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный законом Федеральный закон «Об исполнительном производстве» дополнен статьей 67.1, которая регулирует отношения в части установления временных ограничений на пользование должником специальным правом. Названная норма закона дает судебному приставу-исполнителю право на временное ограничение на пользование должником специальным правом в виде управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, мотоциклами, мопедами, легкими квадрициклами, самоходными машинами и пр.). Данное право пристав реализует как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя.

Условием реализации такого права является неисполнение должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом действует до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Законом определены случаи, при которых временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, это:

– если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

– если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

– если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

– если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

– если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

           Кроме того, с 15 января 2016 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 17.17, устанавливающей ответственность за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. За данное административное правонарушение предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Похожие записи

По иску Братской межрайонной природоохранной прокуратурой взыскан ущерб гослесфонду более 334 миллионов рублей

Просвещение

Ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции