Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 19.06.2018 год

ГЛАВНОЕ – УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ И НЕ РИСКОВАТЬ

В Братске и Братском районе завершена профилактическая операция «Встречная полоса». В это время инспекторы отдельного взвода ДПС уделяли особое внимание водителям, которые грубо нарушали правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу движения. Полицейские напоминают, что это нарушение грозит нарушителю административным штрафом от 1000 до 5000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае повторного совершения административного правонарушения – до 1 года.

Госавтоинспекция призывает водителей: не выезжайте на полосу дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, в нарушение правил дорожного движения. Целью таких маневров на проезжей части практически всегда является обгон. А результатом подобных действий могут стать лобовые столкновения, которые, с учетом скорости движения автомобилей в момент совершения обгона, как правило, приводят к очень тяжелым последствиям. Уважаемые водители, не подвергайте неоправданной опасности ни себя, ни других людей.

ИЗМЕНИЛИСЬ ТРЕБОВАНИЯ

30 апреля 2018 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 года № 456 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177», в части применения требований к году выпуска автобуса.

Требования об использовании для организованной перевозки группы детей автобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, теперь будут применяться поэтапно в зависимости от категорий автобусов и регионов, по которым проходят маршруты перевозок.

Так, для автобусов категории М2 (автобусов, с технически допустимой максимальной массой не превышающей 5 т) эти требования применяются: с 1 июля 2018 г. – для перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, Москве и Санкт-Петербурге; с 1 апреля 2019 г. – для перевозок групп детей по иным маршрутам, к которым относится и наш регион.

Для автобусов категории М3 (автобусов, с технически допустимой максимальной массой превышающей 5 т): с 1 октября 2018 г. – для перевозок по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге; а по иным маршрутам – с 1 октября 2019 г.

УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

С наступлением летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции в регионах начали проведение массовых акций и мероприятий, направленных на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Особое внимание уделяется безопасности детей-

велосипедистов. Это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что, соответственно, влечет необходимость дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения.

Основными площадками для проведения таких мероприятий в летний период становятся места массового пребывания детей, в частности, пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Педагоги и сотрудники ГИБДД рассказывают детям об основных факторах дорожного риска, подробно останавливаясь на правилах управления велосипедом и мототранспортом, напоминают о необходимости применения световозвращателей.

Популярность велосипедного транспорта ежегодно растет, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и внутридворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности – шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда. Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части: переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Госавтоинспекция межмуниципального отдела МВД России «Братское» информирует автовладельцев о том, что рассмотрение вопроса внесения изменений в конструкцию транспортных средств, связанных только с установкой оборудования для питания двигателя газообразным топливом, возможно в электронном виде. Для этого необходимо направить на электронный адрес TN38@mvd.ru следующие документы в формате «PDF»:

– заявление о внесении изменений в конструкцию транспортного средства;

– заключение предварительной технической экспертизы о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства;

– копии свидетельства о регистрации и паспорт транспортного средства;

– фото транспортного средства.

Дополнительную информацию можно получить в отделе ГИБДД МУ МВД России «Братское» по адресу: г. Братск, улица Пихтовая, 36 или по телефону 8(3953) 44-28-93.

ОХ УЖ ЭТИ НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ…

С 19 по 21 июня сотрудники ГИБДД во взаимодействии с судебными приставами-исполнителями проведут работу по выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в рамках мероприятия «Злостный неплательщик».

Стражи порядка напоминают, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в указанный срок, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Сведения о наличии задолженности по штрафам можно узнать в любом подразделении Госавтоинспекции или на сайтах ГИБДД МВД России www.gibdd.ru, УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru.

Похожие записи

Сводка новостей ГИБДД от 14.11.2017

Эти правила спасают детские жизни

Памятки по профилактике мошенничества