Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 07.08.2018 год

На дорогах города Братска и района

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД «Братское» выявлено 772 нарушения в области дорожного движения, из которых 12 водителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения, 21 водитель отказался от прохождения освидетельствования, 116 пешеходов привлечены к ответственности за пересечение проезжей части в неустановленном месте, 137 водителей привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности, 9 человек помещены в спецприёмник г.Братска.  

Дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали люди

Так 3 августа   около 5 часов утра на 237 км а/д Вилюй водитель 1980 г.р. управляя автомобилем Мерседес с прицепом не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и съезд с дорожного полотна. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель Мерседеса был госпитализирован в горбольницу № 1 г.Братска.

В минувшую субботу, 4 августа   в 18 часов 15 минут на ул.Дзержинского в г.Вихоревка водитель – женщина управляя автомобиля Probox не уступила дорогу мотоциклу «Иж-Юпитер 3» под управлением водителя 1992 г.р. В результате ДТП водитель мото был доставлен в Центральную районную больницу с травмами различной степени тяжести.

6 августа 2018 года в 8 часов на перекрестке улиц Рябикова-Гагарина 60 –летний водитель управляя автомобилем ГАЗ 172412 на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 26 летнюю девушку , которая в результате данного происшествия была госпитализирована городскую больницу № 1.

Свидетелей и очевидцев данных происшествий убедительная просьба сообщить о себе по телефону: 44-22-49 ( круглосуточно) либо 44-22-46. Нам важна любая информация, которой Вы владеете.

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

ОГИБДД МУ МВД России «Братское» информирует, что на всей территории Иркутской области в том, числе на территории г.Братска и Братского района   10 августа планируется проведение рейда направленного на массовую проверку транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Напоминаем, что за нарушение по части 3 прим 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПДД для мотоциклов

Многим людям кажется, что может быть особенного в вождении мотоцикла? Сел – и поехал. На самом деле, все не так просто, как кажется. При вождении мотоцикла нужно соблюдать столько же правил дорожного движения, сколько и при вождении любого другого транспортного средства.

Мотоцикл, согласно ПДД, – это двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг

Что касается скорости и объема двигателя – транспорт с конструктивной максимальной скоростью 50 км/ч и выше считается мотоциклом, ниже – мопедом.

Управлять мотоциклом можно по достижении 16 лет и получении водительских прав категории «А».

согласно п. 1.2 Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

п. 2.1.2 ПДД При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Скорость для мотоциклов на любой дороге ограничена п. 10.3 – до 90 км/ч.

пункт ПДД. 19.5 касается всех транспортных средств. Согласно этому пункту в дневное время должны включаться фары или дневные ходовые огни для обозначения транспортного средства.

Запрещается:

– перевозить людей в грузовом кузове мотоцикла.

– ездить, не держась хотя бы одной рукой за руль.

            Хочется напомнить, что на территории Иркутской области с 5 апреля по 1 октября проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт», пристальное внимание сотрудников ГИБДД направлено на данную категорию транспортных средств. В связи с чем, убедительная просьба к водителям мототранспорта соблюдайте скоростной режим, не нарушайте правил дорожного движения. Берегите себя и других участников дорожного движения.

Похожие записи

Задача – привлечь внимание каждого

Информация для граждан

Погиб молодой мужчина