Вопрос-Ответ

Я всю жизнь проработал на селе трактористом. Сейчас переехал к своим детям в Иркутск. Слышал, что пенсионеры-селяне могут получать повышенную фиксированную выплату, проживая в городе – правда ли это?

Действительно, с 1 января 2019 года вступили изменения в пенсионном законодательстве, которые предусматривают дополнительную материальную поддержку для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве.

Повышение фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности устанавливается при соблюдении следующих условий:

1. Стаж работы не менее 30 лет в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса;

2. Отсутствие факта работы в период, когда гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию;

3. Факт проживания в сельской местности.

Поскольку сейчас Вы живете в г. Иркутске, то права на повышенную фиксированную выплату у вас нет. Для граждан, которым страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности была назначена до 1 января 2019 года, а также выходящим на пенсию в 2019 году, данная надбавка устанавливается автоматически для всех, у кого есть на нее право на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.

                                                                                    

                                                                                                          E-mail: adm009@048.pfr.ru 

                                                                                     Дата рассылки: 28.10.2019 г.

Похожие записи

«Президент в своем послании сказал, что всем, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, размер выплат будет пересчитан. Время идет, а размер пенсии остался прежним. Когда же ее все-таки пересчитают?» Анна Сергеевна, п. Чунский

Моя мама – пенсионерка и ей тяжело ходить. Подскажите, может ли она получить информацию о своей пенсии, позвонив по телефону?

«Почему в январе мне задержали пенсию? Она приходила на карту всегда тринадцатого числа, а в этот раз пришла четырнадцатого» Евгения Сергеевна, г. Иркутск