Вопрос-Ответ

Можно ли материнским капиталом оплатить детский сад?

Распорядиться средствами материнского капитала можно на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях, не дожидаясь трехлетия ребенка. Однако важно, чтобы детский сад являлся муниципальным общеобразовательным учреждением либо частным, который имеет лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо через портал госуслуг. Также можно лично обратиться в органы ПФР или МФЦ.

Необходимо заполнить соответствующее заявление о направлении средств материнского капитала на оплату содержания ребенка в детском саду. К нему также необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Документ должен включать расчет размера оплаты услуг по организации присмотра и ухода за ребенком. В случае оформления заявления в электронном виде заявителю будет установлено определенное время, когда его примут с документами в органах ПФР.

                                                                                          

                                                                                                           E-mail: adm009@048.pfr.ru  

                                                                                           Дата рассылки: 24.10.2019 г.

Похожие записи

Слышала, что для того, чтобы получить информацию о своей пенсии позвонив по телефону горячей линии, нужно называть кодовое слово. Что это такое, для чего оно нужно и как я могу его получить?

«С 1 января повысили пенсии. У всех моих знакомых прибавки – у кого 500 рублей, у кого 800 рублей, а мне добавили 40 рублей! Раньше получала 8 801 рубль, а стала 8 841 Как такое может быть?» Елена Витальевна, г. Саянск.

С 1 февраля на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг