Выступления и заявления Новостная лента

2022: Еще один год активной работы

Уходящий год в Братском районе был насыщен многими событиями: сеяли и убирали, благоустраивали, ремонтировали и строили, учили и лечили, проводили праздники и участвовали в фестивалях, отстаивали спортивную честь района. Нельзя сказать, что этот год был легким, но, безусловно, прошел продуктивно.

Консолидированный бюджет: по-прежнему социально-ориентированный

По состоянию на начало декабря плановые значения на 2022 год по доходам составляют 3 769,2 миллиона рублей, что больше поступлений 2021 года на 647,0 миллионов рублей (20,7%), по расходам – 3 818,9 миллиона рублей, рост к предыдущему году составил 22,5%.
Безвозмездные поступления от юридических и физических лиц в текущем году планируются в размере 22,0 миллионов рублей. Стоит отметить, что большая доля средств приходится на Благотворительный фонд «Илим-Гарант».
В структуре расходов по-прежнему наибольший удельный вес занимают расходы на финансирование социально-культурной сферы – более 70% от общей суммы расходов бюджета.

Сельское хозяйство: набираем обороты

На территории Братского района работают 41 сельхозпредприятие разных форм собственности и 12 тысяч личных подсобных хозяйств. По итогам этого года по объему посевных площадей район занял 6 место среди 25 муниципалитетов Иркутской области, выращивающих зерновые культуры. И посевные площади неизменно растут. Осваивают фермеры и выращивание новых культур: льна и рапса – за прошедший год Братский район стал вторым в области по валовому сбору и урожайности. В 2022 году впервые сеяли гречиху. Несмотря на сложные погодные условия во время уборочной кампании, средняя урожайность превысила показатель 2021 года.
Увеличились посевные площади под картофель и овощи открытого грунта, что позволяет стабильно снабжать картофелем и овощами школы и детские сады района, и торговые точки в Братске и Вихоревке, не считая оптовых поставок.
В сфере животноводства работают 16 хозяйств, из них 7 благодаря гранту министерства сельского хозяйства Иркутской области «Начинающий фермер». КФХ Ахмедов Ш.А. получило областной грант на строительство семейной фермы. Общий объем инвестиций для животноводов составил более 32 млн рублей, на эти средства приобретены техника, оборудование, скот.
Второй год ООО «Хозяйство Гелиос» поставляет молоко в 2 школы Вихоревки.
Мельницей ООО «Белоярыня» за 9 месяцев 2022 года произведено 988 тонн продукции, продано 916 тонн. Весь год мельница перерабатывала зерно, произведенное в Братском районе КФХ Комарова А. Т. Продукция очень востребована в Братске, как в рознице, так и на производстве. Цех полуфабрикатов ООО «Хозяйство Гелиос» полностью перешел на продукцию «Белоярыни», качество муки их полностью удовлетворяет.
Несмотря на все трудности, хозяйства района пусть медленно, но проводят замену устаревшей техники. В 2022 году приобретено 2 зерноуборочных комбайна, 2 трактора, 4 посевных комплекса, 1 зерносушилка,2 единицы зерноподрабатывающего оборудования, 15 единиц почвообрабатывающей техники и оборудования, 1 автомобиль.

Жилкомхоз: гигантский шаг вперед

В этом году Братский район получил Паспорт готовности к отопительному сезону одним из первых в Иркутской области. Этому предшествовала большая и сложная работа: коммунальная инфраструктура района за последние десятилетия пришла в крайне изношенное состояние. Сказалось постоянное недофинансирование отраслии и недостаток уделяемого ей внимания.
Теперь же вопросы жизнеобеспечения сельских поселений находятся в приоритете. Так, если в 2018 году из бюджетов всех уровней в коммунальное хозяйство Братского района было привлечено 19,6 млн рублей, то в 2022 году – уже 119,9 млн рублей. В поселениях были проведены: ремонт 4-х км инженерных сетей, замена 13-и котлов, установка 1-й автоматической котельной «Терморобот», замена 3-х водонапорных башен, замена 14-ти глубинных насосов, установка 1-й системы водоочистки, приобретение и замена котельно-вспомогательного оборудования, текущие и ремонтно-восстановительные работы систем тепло- и водоснабжения, разработка проектов зон санитарной охраны и многое другое. Приобретены 2 экскаватора-погрузчика, сформирован аварийный запас труб, погружных и сетевых насосов.
– Эта колоссальная работа была проведена в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» и муниципальной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Темпы модернизации коммунальной сферы Братского района снижаться не будут. Нами была подана заявка в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области на выделение в 2023 году субсидии из областного бюджета на модернизацию объектов теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону в общей сумме 173 млн рублей, объем софинансирования из бюджета Братского района составит более 17 млн рублей, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

Дороги, транспорт и связь: содержим и подключаем

Дорожный вопрос один из самых важных в Братском районе, где на очень внушительном расстоянии друг от друга расположен 51 населенный пункт. Общая протяженность автомобильных дорог в Братском районе составляет 1710,8 км.
Федеральная трасса А 331 «Вилюй» – общая протяженность по территории Братского района: 243,613 км, областные дороги – 615,728 км, дороги, находящиеся в реестре муниципальной собственности, – 301,4 км. Автомобильные дороги в границах населенных пунктов Братского района – 550,1 км. Большая часть из них – гравийные, требующие постоянного грейдирования. Чистить от снега зимой и грейдировать летом нужно более 1500 километров полотна. Только на содержание автодорог, находящихся в собственности Братского района, в 2022 году было выделено 2,6 млн рублей. В текущем году провели ремонт участков дорог в Новодолоново и Харанжино на общую сумму 3 млн рублей.
Особое значение имеют паромные переправы «Добчурская» и «Кантинская», поскольку в летний период до заморских поселков можно добраться только с их помощью. В 2022 году были отремонтированы и приведены в соответствие суда и баржи, работающие на этих паромных переправах. Они прошли освидетельствование Российского Речного Регистра и получили лицензии на осуществление перевозок.
В текущем году был запущен субсидируемый маршрут «Тарма – Братск», также в разработке находятся маршруты «Большеокинск – Братск», «Озерный – Братск», «Прибойный – Шумилово – Братск». Сложность возникла с маршрутом «Турма – Братск»: требуется его изменить на «Турма – Вихоревка – Братск» и сделать субсидируемым.
В рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в 2022 году к устойчивой мобильной связи и сети Интернет подключены Кобь, Новое Приречье, Бада, Зарбь, Худобок, Бурнинская Вихоря.

Архитектура и строительство: много сделано и многое предстоит

В текущем году капитальные и текущие ремонты проведены в 20 образовательных организациях Братского района. В рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» на территории Вихоревской школы № 10 идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.
Благодаря взаимодействию администрации Братского района и АО «Группа «Илим» в сельских поселениях проведены различные работы на общую сумму 18,8 млн рублей. А ООО «Газпром Недра» оказана спонсорская помощь Прибрежнинской детской школе искусств на капитальный ремонт крыши и частичной замены окон, а также установку воркаут-площадки в Вихоревской школе № 1.
Разработана проектно-сметная документация на проведение капитальных ремонтов спортивных залов Вихоревских школ №1, № 2 и № 10. Кроме того, в 2023 году частичный капитальный ремонт ждет детский сад «Светлячок» в Калтуке. За счет привлеченных средств АО «Группа Илим» ведется разработка ПСД на строительство спортивных залов в Кежемской и Большеокинской школах и на капитальный ремонт школы Ключи-Булака. Также, администрацией Братского района совместно с ООО «Орион» разрабатывается ПСД на капитальный ремонт СК «Таежный» в Вихоревке.

Система образования: в ногу со временем

В 41 общеобразовательном учреждении Братского района обучаются
5 319 детей и 1 993 ребенка посещают 27 детских садов. Важно отметить, что в уходящем году «Светлячок» в Шумилово открыл свои двери уже в новом здании. Дополнительным образованием охвачены 5 712 детей.
Общая численность педагогических и руководящих работников в образовательных организациях Братского района составляет 942 человека. В 2022-2023 учебном году ряды педагогов пополнили 5 молодых специалистов: 4 педагога пришли в школы, 1 – в Дом детского творчества.
Братский район активно участвует в региональных и федеральных программах, направленных на развитие системы образования.
В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2022 году в 10 общеобразовательных организациях открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», теперь в Братском районе их 26.
Статус пилотных площадок в реализации концепции Агробизнес-образования на территории Иркутской области получили Кежемская, Тарминская, Илирская № 2, Кобинская и Кардойская школы. В этой программе Братский район участвует с 2020 года, первыми стали Александровская и Ключи-Булакская школы, Дом детского творчества Вихоревки. Готовятся документы на вступление в программу еще 5 школ.
В рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа» в Илирскую школу № 2 поставлены комплекты оборудования и мебели для оснащения кабинета физики, а в Вихоревскую школу № 101 – для оснащения кабинета химии.
По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» 7 школ района получили компьютерное оборудование.
В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» к началу учебного года закончены капитальные ремонты спортивных залов в Турманской и Вихоревской школе № 101.
Впервые был осуществлен масштабный проект «Здесь рождаются сказки» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив среди 10 дошкольных организаций Братского района совместно с Братским театром кукол «Тирлямы». Результатом этой большой, насыщенной работы стали 10 спектаклей, в которых приняли участие около 200 дошколят.

Здравоохранение: модернизация идет полным ходом

Не стоит на месте и сфера здравоохранения Братского района. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2021-2025гг.» в этом году Братская районная больница получила 6 новых автомобилей. Машины будут использоваться для оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям Братского района.
По этой же программе в 2022 году построены ФАПы в Леонова, Тарме, Турме, Куватке, Дубынино. Ведутся строительство Тангуйской участковой и капитальный ремонт Вихоревской городской больниц. В 2023 году планируется построить новые фельдшерско-акушерские пункты в Худобке и Кумейке. Кроме того, в Братском районе реализуется и муниципальная программа «Здоровье населения Братского района в 2021-2024 годах». В рамках программы предусмотрена реализация двух подпрограмм: «Кадровая политика здравоохранения» и «Профилактика социально значимых заболеваний». В 2022 году на их выполнение было выделено более 8 млн рублей из районного бюджета.
В текущем году приобретены квартиры 2 врачам, компенсируется аренда жилья 15 врачам и 4 средним медицинским работникам.
Кроме того, Братский район участвует в региональной программе «Земский доктор/земский фельдшер», по ней в фельдшерско-акушерские пункты Братской районной больницы было принято 5 медицинских работников.
В настоящее время укомплектованность врачами составляет 50%, средним медицинским персоналом – 71%, младшим медицинским персоналом – 100%.

Культура, физкультура и молодежь

Сферу культуры Братского района представляют 32 учреждения. В 2022 году учреждениями культуры проведено 6036 мероприятий, что на 336 больше по сравнению с 2021 годом. Число посещений составило 291 тыс. человек, что на 64 тыс. человек больше, чем в 2021 году.
В Братском районе с 2022 года реализуется программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» на территории Братского района. На сегодняшний день подключены межпоселенческое объединение «Акцент» и Историко – краеведческий музей Вихоревки.
В рамках Национального проекта «Культура» реализуются конкурс «Лучшие учреждения культуры и их работники», межведомственный культурно-просветительский проект «Культура для школьников». Проведено 1686 мероприятий, количество участников составило 33 тыс. человек. Реализуется федеральный проект «Творческие люди».
Участие в государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» приняли 5 культурно-досуговых центров и получили 3,9 млн рублей на развитие.
Реализован совместный проект администрации Братского района и БФ «Сибирский характер» и Братского драматического театра «Театральные каникулы детям сельских территорий «Театр дарит доброту».
Вихоревская детская школа искусств приняла участие в Национальном проекте «Культура» – приобретены музыкальные инструменты, учебно-методическая литература.
Учреждения культуры достойно представляли Братский район на мероприятиях различного уровня: Народный театр кукол «Премьер» с. Илир завоевал диплом гран-при и диплом лауреата 1 степени на Международной ассамблее искусств детского и молодежного творчества «Байкальская сюита», Образцовый детский ансамбль скрипачей «Каприс» стал обладателем дипломов лауреата 1, 2, 3 степени на международных и региональных конкурсах «Сибирь зажигает звезды», «Триумф талантов», «Планета талантов», «Юные дарования России». Учреждения культуры впервые успешно приняли участие в региональном фестивале «Ангинский хоровод – 2022» в Качугском районе.
Инструкторы-методисты по молодежной политике работают в 18 сельских поселениях. Они организуют и проводят мероприятия по развитию и самореализации молодежи, а также патриотической, профилактической направленности.
За 2022 год для молодежи проведено 340 мероприятий, вовлечено более 4 тыс. человек.
В областном конкурсе на премию губернатора Иркутской области в номинации «Участие в деятельности, направленной на патриотическое воспитание молодежи» победителем стал Андрей Аференок из Прибрежного.
Отдел культуры, молодежной политики и спорта оказал содействие в поездке ребятам из Братского района во Всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток).
В декабре 2022 года сотрудники отдела культуры, молодежной политики и спорта приняли участие в обучении молодежи в рамках федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Реализуется муниципальная программа «Молодежь Братского района». В этом году Братский район награжден благодарственным письмом министерства по молодежной политике Иркутской области за работу с молодежью.
В 2022 году прошло 35 районных, областных и всероссийских спортивно-массовых мероприятий, на 10 больше в сравнении с 2021 годом. На 2337 человек увеличилось и количество участников и составило 9765 человек.
В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Братском районе на 2021-2024 годы» в 2022 году приобретено спортивное оборудование и инвентарь на общую сумму 694 тыс. рублей. А по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» – на 352 тыс. рублей.
В рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на приобретение оборудования и создание плоскостных спортивных сооружений в сельской местности в 2022 году в рейтинг вошли 3 поселения Братского района на общую сумму более 15 млн рублей.
В фестивале спорта и здорового образа жизни Иркутской области муниципальное образование «Братский район» стал победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по развитию массовой физической культуры».

Сотрудничество – путь к успеху

Высокий результат хорошей работы во многом возможен только благодаря тесному взаимодействию всех ветвей власти. И в Братском районе этому придают большое значение. Район активно участвует в национальных проектах и государственных программах, проектах партии «Единая Россия».

– Мы решаем все вопросы в тесном контакте с губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым, сенатором РФ Андреем Владимировичем Чернышевым, депутатами Государственной Думы, Законодательного Собрания, районной Думы и главами наших поселений. Каждая реализуемая в районе программа нацелена на то, чтобы привнести в жизнь наших жителей позитивные изменения, будь то комфортный быт, благоустроенные улицы или улучшенные условия в школе или детском саду. Даже маленькие перемены вселяют оптимизм и надежду на лучшее.
Все, о чем нам позволила рассказать площадь газетных страниц – лишь малая часть мероприятий, выполненных благодаря эффективному и оперативному взаимодействию муниципалитета и региона. И у нас большие совместные планы работы с региональной властью на 2023-2024 годы, – сказал мэр Братского района Александр Дубровин.

Необходимо отметить, что в уходящем году все сотрудники всех отделов администрации Братского района трудились плодотворно и с полной самоотдачей. Именно поэтому мы достигли таких высоких результатов. Уважаемые коллеги, от всей души выражаю каждому из вас свою благодарность за совместную работу. Уверен, что впереди нас ждут не менее грандиозные успехи!

Похожие записи

Номинация “Любовь длиною в жизнь”

Отдел культуры

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕНОС МЕРОПРИЯТИЯ!

Пресс-служба

«Байкал» в Братском районе