Новостная лента

23 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

23 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Первые центры в Братском районе распахнут свои двери для ребят на базе школ в посёлках Илир и Калтук.

Данное мероприятие является знаковым для Братского района Образовательные центры «Точка роста» открываются впервые на территории образовательных организаций нашего района, и сегодня это Илирская №1 и Калтукская школы. Благодаря этим Центрам учащиеся Братского района смогут получать знания по учебным предметам на обновленной материально технической базе и в новом качестве образования, – сказал мэр Братского района Алексей Баловнев.

Образовательные центры «Точка роста» создаются в сельских школах в рамках федерального проекта «Современная школа».

Цель проекта – обновить и модернизировать материально-техническую базу школ, чтобы в перспективе дети из «глубинки» могли приобщаться к современным технологиям и расширять свой кругозор в части гуманитарных знаний. Инфраструктура «Точек роста» может использоваться во внеурочное время для повышения цифровой грамотности, развития общекультурных компетенций, проведения различных мероприятий не только для детей, но и для взрослых.

В каждой школе Центр располагается в 2 кабинетах. В одном выделены функциональные зоны для изучения учебных предметов: «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Другой кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону. По предмету «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Для освоения навыков оказания первой медицинской помощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря 3D-принтерам, квадрокоптерам и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием новых знаний в 3D-моделировании, компьютерном черчении и технологии цифрового пространства.

Процесс по созданию сети «Точка роста» на территории Братского района продолжится до 2021 года. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей появятся в семи образовательных учреждениях района.

{gallery}news/Tochka_rosta{/gallery}

Похожие записи

В Братском районе продолжается реализация программы «Земский учитель»

Пресс-служба

Губернатор Иркутской области посетил Илир и Прибрежный Братского района

Пресс-служба

«БРАТСКИЙ РАЙОН: ПО ФАКТУ» от 18.03.2021 г.

Пресс-служба