21 век – счастливый человек

100_9817.JPG

В Братском районе  23.04.19г. на базе МКОУ «Тангуйская СОШ» проведена профилактическая акция «21 век – счастливый человек», в которой приняли участие 32 человека – ученики 8-10классов Тангуйской школы  и юнармейцы из с.Тэмь.  К детям приехали гости – представители  отдела молодежной политики  и штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район» с информацией о профилактике негативных явлений  в молодежной среде. Примечательно и то, что  на беседу пришли подростки, замеченные ранее в совершении противоправных поступков. Член штаба – майор милиции в отставке Гаврилов Александр Владимирович  поделился  с ребятами  мастерством оперативной  деятельности,  методами профилактической работы  в ходе несения  службы. Александр Владимирович  умело строил диалог, отвечая на самые каверзные вопросы подростков.

Программа встречи предусматривала  активную деятельность и проявление творчества учеников в «профилактической мастерской». Старшеклассникам было предложено  изготовить коллажи из картинок модных журналов на такие темы, как: «Красота спасает мир», «Здоровое питание – пример для подражания», «Мама, папа, я – великолепная семья »,  «21 век – счастливый человек». Участникам  акции было предложено придумать    оригинальное название коллажа и подготовить инсценированную  коллективную защиту.  Экспертами  выступили юнармейцы с. Тэмь в целях независимой оценки при подведении итогов.

В кабинете смешалось все: шум, смех, споры, творческий задор. Самой веселой и немного озорной стала защита коллажей. Подростки читали стихи, пели перефразированные куплеты.   Итог акции  позволил  сделать вывод  о том, что даже самые серьезные молодежные проблемы можно решать сообща, продуктивно, весело и  интересно.

Подведенные  результаты  конкурса  коллажей не оспаривались, так как  экспертами  были такие же по возрасту и темпераменту ребята, действующие по принципу «Равный  равному».

Специалист региональной системы  патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Иркутской области Ибрагимова Н.Д. явилась инициатором и организатором мероприятия. Ею   придуманы профилактические кричалки и слоганы , которые  скандировались на прощание. Всеми признан  самый  яркий слоган: «21 век – счастливый человек!».