Новостная лента

15 населённых пунктов в Иркутской области находятся в зоне задымления от лесных пожаров

Q4q5v7CiBG big reduce350

По данным космического мониторинга, на территории Иркутской области в зоне задымления находится 15 населенных пунктов в 4 районах. Задымление происходит от лесных пожаров Забайкальского края, республики Бурятии, республики Саха (Якутия), а также Катангского, Киренского, Усть-Кутского и Мамско-Чуйского районов Иркутской области.

В Бодайбинском районе в зоне задымления находятся 2 населенных пункта, нежилые. В Казачинско-Ленском районе в зоне задымления находится 1 населенный пункт, в котором проживает 323 человек. В Катангском районе в зоне задымления находятся 5 населенных пунктов, 3 из которых нежилые. В посёлках Ербогачен и Ика проживают 1907 человек. В Киренском районе в зоне задымления находятся 7 населенных пунктов, 6 из которых нежилые, в населённом пункте Кривая Лука проживает 403 человека.

Наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха в Иркутской области осуществляют 37 стационарных пунктов и передвижные экологические лаборатории. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения не зарегистрировано. Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области проводится мониторинг качества атмосферного воздуха. По результатам лабораторных исследований, 28 июля в г. Киренске зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций: углерод оксид – в 1,6 раза, сера диоксид – в 1,3 раза, азот диоксид – в 1,1 раза. В остальных населенных пунктах превышений вредных веществ в атмосферном воздухе не обнаружено. 

 По данным ФГБУ Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 02 августа в Киренском и Нижнеилимском районах прогнозируется улучшение лесопожарной обстановки в связи с прохождением осадков,  в северо-восточных районах преимущественно без осадков, улучшения обстановки не ожидается. В зоне возможного задымления останутся населенные пункты Бодайбинского, Братского, Катангского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов.

Населению этих районов необходимо соблюдать меры личной безопасности: при сильном задымлении не проветривать помещения, сократить время пребывания на открытом воздухе, при недомогании обращаться за медицинской помощью.

Как защититься от дыма. Рекомендации населению.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно – сосудистой системы. Рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах, необходимо соблюдать питьевой режим (в т.ч. при отсутствии противопоказаний употреблять воду в количестве 2 л в течение дня). Рекомендуется прекратить прогулки в детских дошкольных организациях, проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм:

  • старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки
  • не занимайтесь спортом на открытом воздухе
  • не позволяйте детям играть на улице
  • сократите время выгула домашних животных
  • если задымленность сильная – использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную)
  • не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора
  • находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха.

Похожие записи

В Кобинской школе после ремонта открыли спортивный зал

Пресс-служба

Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Днём местного самоуправления

Мельникова

Школьники, чьи законные представители участвуют в специальной военной операции, будут получать бесплатное питание

Пресс-служба