Юные артисты театра кукол из Илира стали дипломантами фестиваля «Театральные каникулы на Байкале»V Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале» прошел с 22 по 26 октября в Иркутске.

Братский  район представлял Народный театр кукол «Премьер» (Режиссер – Дурных Любовь Васильевна) МКУК «Илирский культурно-досуговый центр «Братского района» с шоу-программой «Фантазия – веселая страна». Коллектив получил Диплом I степени. Юные артисты доказали, что находятся в отличной творческой форме.

Формат проведения фестиваля изменился в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.  В условиях пандемии церемония торжественного открытия фестиваля прошла в онлайн – формате, а сам  фестиваль проходил в очно-заочном формате.

Участие в мероприятии приняли более двухсот человек в возрасте от 6 до 17 лет. Это артисты 22 детских и юношеских театральных любительских коллективов из 9 регионов нашей страны: Иркутской, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской и Курганской областей, Забайкальского края, Республики Коми и Удмуртской Республики.

Состав участников фестиваля формировался по результатам экспертного отбора заявленных спектаклей. По итогам просмотра представленных видеоматериалов были определены участники V Всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале». Оценивали выступления участников профессиональное жюри, в состав которого вошли известные деятели в области театрального искусства.