Шаг в историю

В МКОУ «Вихоревская СОШ №1» 8 декабря 2018г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, инициатором которого стал штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район». Важной составляющей события стала первая годовщина юнармейского движения.

В подготовительный период для членов ЮНАРМИИ сотрудники Вихоревской городской библиотеки организовали увлекательный экскурс в историю о героях, защищавших рубежи Руси, России, СССР, Российской Федерации. Увлекательные истории о героях разных эпох, подкрепленные видео роликами и презентацией талантливые сотрудники направили на привитие коллективного патриотического духа молодого поколения.

Первый год для юнармейского движения Братского района был не простым. Это время становления и реализации первых проектов, проб и ошибок, побед и достижений. Первые юнармейцы явились первопроходцами в новом деле по расширению и укреплению жизненного пространства.

Юнармейские отряды г.Вихоревка, с.Покосное, с.Тангуй, с. Тэмь, с.Калтук и д.Кардой не смогли бы реализовать намеченные мероприятия без активной помощи со стороны администрации Братского района, г.Вихоревки и сельских поселений. В процессе регистрации районного юнармейского штаба огромную помощь оказала заместитель мэра Братского района Тридедова Галина Николаевна. Велика роль мэра Братского района Баловнева Алексея Сергеевича в материально – техническом обеспечении: приобретении формы, символов и оборудования. Отеческая забота руководителя района, его комсомольская закалка, знание молодежных проблем способствовали принятию верных решений в трудных ситуациях молодежного движения. ЮНАРМИЯ Братского района признана одной из лучших в области.

Командиры отрядов и отделений во всех делах своевременно получали помощь со стороны педагогических коллективов, директоров школ, руководства Управления образованием АМО «Братский район».

Ежедневную заботу подростки ощущали от ветеранов МВД Совета ветеранов ОВД Братского района и коллектива Братского СТК РО ДОСААФ России Иркутской области.

По традиции на торжественном мероприятии прозвучал отчет о работе, который интересно представила командир отряда школы – интерната №25 Верещагина Полина. Ею были раскрыты основные направления деятельности юнармейцев за год.

Устенко Юлия Викторовна – руководитель юнармейцев МКОУ «Вихоревская СОШ №10» продемонстрировала презентацию и творческий отчет о реализации проекта «Молодежный поезд «Иркутск- Москва- Брест – Минск» по местам боевой славы». Ее рассказ был принят с особым волнением, так как делегация Братского района принимала участие в возложении памятной гирлянды к вечному огню Брестской крепости.

В ходе торжественного мероприятия одно событие менялось другим значимым и важным для подростков. Победители летних игр «Зарница» и «Дарислава» – команды МКОУ «Вихоревская СОШ№10» завоевали право получения шестнадцати комплектов полевой формы, которые капитанам вручили члены районного штаба Ясинская Елена Анатольевна и Киселева Светлана Сергеевна. Под юнармейские слоганы открыта выставка «Шаг в историю» с первыми экспонатами будущего музея ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район». Директор МКОУ «Вихоревская СОШ№1» Лутфулина Светлана Сергеевна с гордостью приняла подарок, так как первый юнармейский отряд был сформирован в ее школе. Для юнармейцев проведен конкурс силовых упражнений, экспертами в котором стали офицеры ИК-25, ЛИУ – 27, ветераны МВД, руководитель центра «Ратник» Сумин Евгений. Победителями в конкурсе стали: Верещагина Полина, Кутузова Екатерина, Кузнецова Алина, Сумины Степан и Яков, Кудымов Артем, Бушуев Денис и с почетом получили форменные юнармейские береты. В заключении проведен смотр строевой подготовки в новой полевой форме и фотосессия.

Главной целью в работе юнармейского движения является формирование патриотического воспитания, это возможно осуществить посредством коллективной деятельности, что и пытается реализовать районный штаб ЮНАРМИИ. В заключение мероприятия почетные гости поддержали напутствия юнармейцам:

«Огонь максимализма пусть не гаснет

Дух оптимизма вновь зовет в дорогу,

Пусть каждый новый день, как новый праздник,

Незабываем будет вам и дорог!».

Зам начальника штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район», председатель Совета ветеранов ОВД Братского района

подполковник милиции в отставке Ибрагимова Н .Д.