Управление социальной защиты населения по Братскому району информирует

В целях поддержания уровня социального обеспечения граждан, а также сохранения их здоровья в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, принят ряд законов!

Указом Губернатора Иркутской области от 27 октября 2020 года № 302-уг «О внесении изменения в пункт З указа Губернатора Иркутской области от 26 марта 2020 года № 63-уг» внесены изменения, предусматривающие продление до 1 марта 2021 года включительно предоставление гражданам ранее установленных (назначенных) мер социальной поддержки, действие которых необходимо продлевать в соответствии с законодательством. Таким образом, гражданам, которым меры социальной поддержки предоставлялись по состоянию на 28 сентября 2020 года,  данные меры будут продлены в автоматическом режиме до 01.03.2021 год включительно.

В связи с принятием Федерального закона от 27 октября 2020 года № 345-ФЗ «О внесении изменений  в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» введена временная норма, согласно которой необходимо гражданам, детям которых в период с 01.10.2020 г. по 01.03.2021 г. исполнится один или два года, продлить указанную выплату сроком на 1 год. Таким образом, органами социальной защиты, будет продлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года № 1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» (далее — Временный порядок) установлен временный, особый порядок признания лица инвалидом на срок по 1 марта 2021 года. Временным порядком установлена исключительно заочная форма освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2006 года № 95 по аналогии с ранее действующим Временным порядком, утвержденным постановлением Правительства от 9 апреля 2020 года № 467.

Временным порядком предусмотрено автоматическое продление группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период со 2 октября 2020 года по 1 марта 2021 года на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

В связи с вышеизложенным, ранее назначенные меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и детям – инвалидам будут продлены в автоматическом режиме с учетом положений Временного порядка.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 45-92-79, 45-63-28 с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 час.