Новостная лента

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» уже в Братске

IMG_20200820_102402.jpg

 

В Иркутской области стартовала всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации​ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», направленная на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Чтобы изменить ситуацию, Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

Первыми городами Иркутской области, в которых прошло тестирование, стали Ангарск, Усолье-Сибирское и Шелехов. Любой желающий сможет пройти​ бесплатное анонимное экспресс-тестирование​ и получить консультацию.​

20 августа экспресс-тестирование​ смогли пройти сотрудники Администрации Братского района. Также​ пройти​ тестирование​ сегодня смогут​ сотрудники​ других предприятий.

21 августа мобильные пункты тестирования будут принимать всех желающих сдать тест на ВИЧ-инфекцию в городе Братске на площади около ТЦ «Лента» (ул. Гагарина, 75) с 12:00 до 18:00.

Акция проходит с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

IMG_20200820_104717.jpg IMG_20200820_101704.jpg IMG_20200820_103207.jpg 

Похожие записи

Уважаемые ветераны и работники здравоохранения Братского района!

Поздравление Мэра Братского района Александра Дубровина с Днем Государственного флага Российской Федерации

Пресс-служба

Прогноз погоды на 14-16 октября 2023г

ЕДДС