С 22 по 24 ноября 2018 года Правительством Иркутской области при поддержке дирекции Московского международного Салона образования, в городе Иркутске был проведен Байкальский Международный Салон Образования – 2018г.

Цель проведения салона – развитие экосистемы образования, которая включает в себя всю палитру взаимоотношений между участниками образовательного процесса, а также новые траектории в обсуждении вопросов модернизации сферы образования. Более 100 экспонентов со всей страны представят современные технологии обучения, готовые решения для создания современной образовательной инфраструктуры. Тема Салона – «Доступность. Качество. Непрерывность».

БМОС стал дискуссионной площадкой по апробации современных и прорывных технологий в образовании. Более тринадцати тысяч человек приняли участие в данном мероприятии, в число которых вошли педагогические работники образовательных организаций, воспитанники детских садов, ученики, студенты и их родители. Модераторами и спикерами образовательных площадок стали руководители и преподаватели различных ВУЗов Российской Федерации, министр образования Иркутской области, представители правительства Иркутской области и многие другие.

Почетным гостем БМСО стал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он сообщил о разработке регионального закона «О молодом специалисте» в Иркутской области.

Ученикам была представлена возможность пройти профессиональные пробы, тестирование по ЕГЭ, получить ответы на интересующие их вопросы.

Родители участвовали в дискуссионных площадках, проводилась диагностика и консультирование по различным направлениям в области воспитания и развития детей с разными образовательными потребностями.

Братский район представляли МКОУ «Ключи-Булакская СОШ», которая является пилотной площадкой по реализации проекта «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области» и МКОУ «Тангуская СОШ» как команда интерактивной игры «Ориентиры».