С очередным рабочим визитом мэр Братского района Алексей Сергеевич Баловнев посетил г. Иркутск, где 23 марта состоялась комиссия по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Региональном совете Иркутской области

Правительство Иркутской области

На заседании комиссии рассмотрели вопрос о проблемах водоснабжения в регионе, о чём доложили заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Павлович Ветров и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Илья Павлович Сумароков.

Светлана Дмитриевна Свиркина, исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона, доложила об исполнении мероприятий Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в части реализации мероприятий по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Третьим в повестке дня был рассмотрен очень важный вопрос – строительство и обслуживание жилья для детей-сирот на территории муниципальных образований Иркутской области. О данной проблеме проинформировали присутствующих исполняющая обязанности министра имущества Марина Александровна Быргазова и исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Анатольевич Родионов.

В своем докладе Марина Александровна обозначила несколько проблем, связанных с реализацией программы предоставления жилых помещений сиротам. Среди них – отсутствие в муниципальных образованиях региона обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков под строительство жилья, низкая стоимость квадратного метра по программе, установленной приказом Минстроя РФ для Иркутской области на 2020 год – 45 097 руб./кв. м.