Новостная лента

Вихоревка: проблема качества питьевой воды будет решена

Вихоревка: проблема качества питьевой воды будет решена

Возведение станции умягчения воды началось в Вихоревке. О необходимости ее строительства говорили уже без малого 30 лет.

На территории Вихоревского городского поселения существует многолетняя проблема качества питьевой воды. Роспотребнадзором по Иркутской области с 2012 года проводится социально-гигиенический мониторинг качества воды, подаваемой потребителям на хозяйственные нужды из подземного водозабора. И все это время анализы показывали, что по общей жесткости вода не соответствует нормативным значениям.

− Население Вихоревки не обеспечено водой надлежащего качества. Вода с высоким значением жесткости способствует развитию мочекаменной болезни, вызывает сухость и раздражение кожных покровов. Кроме того, соли кальция и магния образуют накипь на стенках водонагревательных приборов, что приводит к снижению их экономичности, а иногда и к авариям, − рассказал глава Вихоревского городского поселения Николай Дружинин. – Администрацией в 2018-2019 годах был разработан проект строительства станции умягчения воды, который получил положительное заключение государственной экспертизы.

Проект реализуется в рамках Федерального программы «Чистая вода». Общая стоимость – 76 млн руб.

Подготовительные работы на строительной площадке начались еще в сентябре. В настоящее время фирма-подрядчик выполнила подготовительные и земляные работы, приступила к устройству свайного основания. До конца 2020 года будут завершены фундаментные работы и установлен каркас здания станции. В 2021 году планируется смонтировать технологическое оборудование для очистки воды, подвести инженерные коммуникации и выполнить благоустройство прилегающей территории.

Срок сдачи объекта в эксплуатацию – сентябрь 2021 года. Станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды позволит обеспечить вихоревчан качественной питьевой водой, соответствующей всем гигиеническим требованиям.

Похожие записи

Четыре новых автомобиля поступили в Братскую районную больницу

Пресс-служба

Празднование 50-летнего дня рождения детского сада «Одуванчик» п. Турма прошло 16 ноября 2018г.

В маленькой деревне большие дела