«Сибирская лира- 2019»

DSC_1559.JPG

Отборочный тур областного конкурса чтецов «Сибирская лира» показал, как много в нашей области ценителей поэзии, одаренных, талантливых. Как широки их творческие способности, как умело и чувственно они способны раскрыть замысел литературного произведения. Иркутская литература имеет богатые традиции. Книги Георгия Маркова, Константина Седых, Франца Таурина были широко известны в нашей стране, а Александр Вампилов и Валентин Распутин – писатели с мировым именем, высоко поднявшие планку художественных достоинств произведения, сделали свое дело – взыскательность и требовательность к написанному у идущих за ними вслед велика.

Поэтому главной задачей ежегодного областного конкурса чтецов «Сибирская лира» является – открытие широкому зрителю произведений иркутских и региональных поэтов и прозаиков.

Отборочный тур областного конкурса состоялся в Братском районе впервые. Он прошел 13 апреля в Вихоревской школе искусств. В фойе зрители и участники могли ознакомиться с экспозицией писателей и поэтов Братска и Братского района.

Более 40 конкурсантов в возрасте от 5 и до 80 лет приехали из Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Мамско-Чуйского, Тулунского, Братского районов, а также из Братска.

Выступления оценивались по критериям: художественное достоинство выбранного произведения, культура речи, использование театральных выразительных средств для раскрытия идеи и смысла произведения (мизансцена, музыка, костюм), артистизм.

Жюри в составе Валентины Семеновны Просекиной (режиссера театра «Диалог» Иркутского областного дома народного творчества, литературной студии «Слово» Иркутского дома литераторов, заслуженного работника культуры РФ), Иннокентия Петровича Медведева (руководителя творческого объединения «Литературное Братство» г. Братск. Член Союза писателей ХХI века. Член Творческого союза Международной Ассоциации Граждан Искусства (Мадрид, Испания). Член Всемирной Корпорации писателей (Нью-Йорк, США). Член Союза писателей- переводчиков Чеховского общества. Автор семи поэтических сборников), Владимира Михайловича Куликова (артиста высшей категории, мастера сцены драматического театра г. Братска, руководителя театра-студии «Кубок Гиппократа»), Татьяны Иннокентьевны Бальжинимаевой (преподавателя русского языка и литературы СОШ №101 г. Вихоревка) заслушали участников конкурсов и определили победителей отборочного тура.

Среди детей от 5 до 18 лет:

I место- Виктория Кармадонова (г. Вихоревка)

II место- Артур Михайлов (с. Тангуй)

III место- Софья Левшина (г. Вихоревка)

Среди участников 19 лет и старше:

I место Алена Вышкварко (с. Тангуй)

II место Альбина Александровна Кривых (с. Зарбь)

III Оксана Фролова (……)

Специальный приз – …… (г. Братск)

Лучшие исполнители награждены дипломами, благодарственными письмами, памятными сувенирами, книгами. В Иркутск на заключительный этап поедут 3 участника из Братского района и 1 из Казачинско-Ленского.

Поздравляем победителей отборочного тура областного конкурса чтецов «Сибирская лира» имени Валентина Распутина по произведениям региональных авторов. Желаем достойно выступить на заключительном этапе конкурса в г. Иркутске.

DSC_1601.JPG DSC_1562.JPG DSC 1574 DSC 1549