Новостная лента

Организация образовательного процесса в образовательных организациях Братского района с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Организация образовательного процесса в образовательных организациях Братского района с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации и введенных ограничений на посещение общественных мест, организаций и действия режима самоизоляции, в связи с необходимыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, дошкольные, общеобразовательные организации и организации дополнительного образования Братского района с 06.04.2020г перешли на удаленную форму обучения с применением дистанционных технологий.

Реализация образовательных программ осуществляется по средствам дистанционных уроков с использованием готовых платформ (Дневник. ру, Учи.ру, Яндекс. Учебник, Российская электронная школа, Мобильное электронное образование, ресурсов ведущих издательств РФ, и др), а также с использованием разработанных ресурсов на различных образовательных сервисах, сервисов для организации обратной связи (Padlet, Zoom, YouTube, DISCORD, Skype, электронная почта, мессенджеров и др), флеш носителей, бумажных кейсов.

С 6 мая 2020 года в общеобразовательных организациях Братского района организована реализация следующих учебных предметов в рамках удаленного обучения с применением дистанционных технологий:

1-3 классы – русский язык, математика, чтение;

4 класс – русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс – русский язык, математика, история, биология;

6 класс – русский язык, математика, обществознание, география;

7 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;

8 класс – русский язык, математика, обществознание, биология, физика, география, история, химия;

9,10 класс – русский язык, математика (все остальные учебные предметы по решению общеобразовательной организации);

11 класс – русский язык, математика, предметы по выбору обучающихся для сдачи ЕГЭ.

В 2020 году единый государственный экзамен по образовательным программам среднего общего образования будут сдавать 222 выпускника Братского района. Первый экзамен пройдет 8 июня, ранее он должен был начаться 25 мая.

Выпускники 9 классов, а их на сегодняшний день в Братском районе -521, будут сдавать только основные предметы (русский    язык и математику), предметы по выбору сдавать не будут. Приблизительные даты 24.06.2020 –русский язык, 19.06.2020г –математика.

В связи с ситуацией по коронавирусу, ситуация может кардинально измениться. В случае если к указанному сроку эпидемия в стране не пойдет на спад, то могут быть приняты новые меры о переносе экзаменов на другие даты.

Дошкольные образовательные организации района закрыты до дальнейшего распоряжения.  С 07.04.2020года в семи дошкольных образовательных организациях Братского района организована деятельность «дежурных» групп с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил, установленных в соответствии с действующим законодательством.

На сайтах детских садов района сформированы открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, обеспечивают доступ посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях. На официальных сайтах образовательных организаций в сети интернет в разделе «Онлайн Детский сад» размещены:

-рекомендации по режиму дня детей дошкольного возраста в период самоизоляции;

– расписание организованной образовательной деятельности для каждой возрастной группы на неделю (для организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий);

-информационно-методические материалы для родителей (законных представителей) по организации непосредственно образовательной деятельности с детьми согласно расписанию.

На сайтах образовательных организаций представлены выставки детских работ (фото рисунков, аппликаций, поделок) в разрезе разных возрастных групп, отзывы родителей (законных представителей) о проведенных совместно с детьми образовательных мероприятиях.    Осуществляется ежедневный мониторинг числа воспитанников, принимающих участие в образовательных мероприятиях, проводимых в форме электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий от общего числа воспитанников ДОО.

В период удаленного обучения с применением дистанционных технологий в образовательных организациях Братского района детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, прибывшим из территорий, пострадавших в результате паводка в июне-июле 2019г. в Иркутской области, а также из многодетных и малообеспеченных семей предоставляются меры социальной поддержки в виде продуктовых наборов.

Наборы выдаются родителям (законным представителям) на территории образовательной организации, согласно графикам, утвержденным руководителями. Продуктовые наборы комплектуются в соответствии с перечнем продуктов питания, рекомендуемых для включения в сухие пайки, утвержденным Постановлением Правительства Иркутской области от 7 апреля 2020 года № 227-пп.

По состоянию на 01.04.2020г. в образовательных организациях Братского района количество обучающихся указанных категорий составляет 2444 человек. Все обучающиеся обеспечены продуктовыми наборами.

Похожие записи

Движение транспорта в Братском районе будет временно остановлено

Прогноз погоды на 22-24 сентября 2023г

ЕДДС

Районный благотворительный марафон “Помощь гражданам Братского района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации”