Новостная лента

Новогодний салют на безопасность проверяют пожарные

Новогодний салют на безопасность проверяют пожарные 

В преддверии новогодних праздников инспекторы надзорной деятельности МЧС России по Иркутской области совместно с представителями администраций и сотрудниками полиции проверяют качество пиротехнической продукции на рынках региона. Рейдовые проверки пройдут во всех городах и населенных пунктах области, начиная с 21 декабря, и продлятся до 15 января 2019 года.
Основные требования – соответствие торговых площадей и условий хранения при реализации пиротехники нормам пожарной безопасности: помещения должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения, свободными эвакуационными выходами. Сотрудники полиции пресекают продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним и следят за соблюдением общественного порядка. Кроме того, специалисты еще раз напоминают правила безопасности при хранении и использовании пиротехнической продукции.

«Особое внимание уделяется соответствию продукции нормам, указанным в сертификате, целостность упаковки и наличие инструкций на русском языке. Инспекторы инструктируют продавцов, чтобы те в свою очередь обращали пристальное внимание покупателей на безопасное использование хлопушек, петард и салютов не нарушая требований пожарной безопасности. В ходе рейдовых мероприятий инструктаж пройдут и организаторы мероприятий с массовым пребыванием людей – использовать элементы пиротехнических шоу в закрытых помещениях категорически запрещено», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков.

Нарушителям грозит предупреждение или административный штраф: должностным лицам – от 6 000 до 15 000 рублей, индивидуальным предпринимателям – от 20 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 за каждое правонарушение. Сомнительная пиротехническая продукция изымается до проведения экспертизы, подтверждающей ее безопасность.

За неделю рейдов по местам торговли пиротехникой в Приангарье проверено 32 места торговли пиротехнической продукцией, выявлено 15 нарушений действующего законодательства, изъято порядка 400 единиц петард, салютов и хлопушек, виновные будут привлечены к административной ответственности. 

Главное управление МЧС России по Иркутской области в очередной раз напоминает: фейерверки следует покупать только в специализированных магазинах. В обязательном порядке продавец по требованию покупателей должен предоставить товаросопроводительные документы. Перед тем, как использовать изделие еще раз осмотрите его и проверьте целостность упаковки, убедитесь в отсутствие повреждений и деформаций корпуса пиротехники. Помните, неправильное применение пиротехники может стать причиной пожара и причинить вред здоровью. Будьте максимально осторожными, не омрачайте праздник себе и другим! Единый телефон пожарных и спасателей 101.

Похожие записи

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

В Братском районе открылась первая паромная переправа

Пресс-служба

В Вихоревке Братского района завершаются капитальные ремонты объектов образования и здравоохранения

Пресс-служба