Все пожарно-спасательные подразделения региона работают в режиме повышенной готовности

В режиме повышенной готовности функционируют все органы управления и силы Главного управления МЧС России по Иркутской области и его подчиненные подразделения. В готовности к реагированию на пожары и другие возможные происшествия на территории Иркутской области ежесуточно находятся более 2 тысяч человек личного состава и 500 единиц техники.

Также режим функционирования повышенной готовности установлен для всей территориальной подсистемы региона единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С 25 декабря на территории Прибайкалья действует особый противопожарный режим, в связи с которым усилен надзор за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей. Органам местного самоуправления рекомендовано создать постоянно действующие оперативные штабы на период установления особого противопожарного режима.

В целях подготовки к безопасному проведению Новогодних и Рождественских праздников Главным управлением МЧС России по Иркутской области организована работа по обеспечению пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехнических изделий на территории Иркутской области.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо обратиться на Единый телефон вызова служб экстренного реагирования «112». Номер телефона пожарной охраны «101».