Новостная лента

Волонтеры в архиве

Все люди рано или поздно начинают задумываться о своих корнях. Потому что сведения о предках имеют большое значение. Рассказы о старших родственниках и их жизни формируют внутрисемейные связи, создают ощущение единства у детей, учат их понимать и гордиться Родиной и собственной семьей. Или же можно изучать историю рода для определения закономерностей, повторяющихся от поколения к поколению.

           Прослеживая их, можно многое узнать о себе и скорректировать собственную судьбу. Даже тем, кто еще мало задумывается о собственном происхождении, эта информация будет полезна хотя бы на уровне определения генетических предрасположенностей к заболеваниям. 

Работа с архивами – это важная часть в сохранении семейной истории. Многие люди не представляют, что архивы являются открытыми организациями, не понимают, куда им идти за информацией о своем родственнике. Ответы на эти вопросы помогут дать волонтеры.

   Где можно получить информацию о своих родственниках?

         1.В архиве Братского района хранятся документы по личному составу ликвидированных организаций: это приказы о приеме, увольнении, переводах, личные карточки ф.(Т-2), личные дела. В состав личных дел включены копии паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов, сведения о детях, датах их рождения, о месте проживания, о родителях, месте рождения, автобиография,   и т.д. В личную карточку ф. (Т-2) вносятся сведения о ближайших родственниках, сведения о самом человеке: где родился, учился, работал и т.д.

           2.В администрациях сельских поселений имеются сведения о прописке граждан, в похозяйственных книгах вносятся сведения о членах семьи, образовании, месте работы, о наличии хозяйства. Похозяйственные книги до 1992 года сданы на хранение в архив г.Братска (г.Братск ул.Мира 27а).

         3. Сведения о рождении, смерти можно получить в ЗАГСе, за более позднее время в метрических книгах, которые велись при церквях. В настоящее время они хранятся в Государственном архиве Иркутской области (г.Иркутск ул. Байкальская 79).

Таким образом, волонтеры – это добровольцы, осуществляющие социально значимую деятельность по своей воле, посредством личного вклада и предлагающие свою помощь безвозмездно

Похожие записи

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 24.06.2020

ЕДДС

В Братском районе завершается летний спортивный сезон

Пресс-служба

Братский район: по Факту от 08.06.2023 г.

Пресс-служба