Информация

Управление Росреестра по Иркутской области: число оформленных прав на недвижимость сократилось на треть

С января по июль Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало около 291 тысячи прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных прав уменьшилось почти на треть.

За указанный период Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано более 61 тысячи прав на жилые помещения, 58 тысяч прав на земельные участки, 223 права оформлено на машино-места.

Максимальное число прав на недвижимость зарегистрировано ведомством в июле и составило 47366, минимальное – в апреле, когда в связи с угрозой распространения коронавируса были введены ограничительные меры, тогда в регионе было оформлено 26440 прав.

За прошедшие семь месяцев востребованность электронных услуг Росреестра в Иркутской области выросла в 1,5 раза. Доля электронных пакетов документов, поступающих в Управление Росреестра по Иркутской области составила 29%.

Средний фактический срок регистрации прав на недвижимость в январе – июле составил два дня, по документам, поданным в многофункциональном центре, – четыре дня. Это в несколько раз меньше сроков, установленных законом.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что подать документы на кадастровый учет, регистрацию прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно в любом офисе многофункционального центра.

Услуги Росреестра также доступны на официальном сайте ведомства. При подаче документов на регистрацию прав в электронном виде государственная пошлина для граждан уменьшается на 30%, а срок процедуры сокращается до одного дня.

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Похожие записи

Руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев принял участие в первом заседании единого штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда «Усольехимпрома»

Управление Росреестра по Иркутской области проведет горячую линию 26 февраля

С 16 сентября упрощается порядок проведения комплексных кадастровых работ