Сообщения "Управления социальной защиты населения"

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Федеральным законом № 258-ФЗ от 25.12.2012 г. внесены изменения в Федеральный закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» , которым предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Иркутской области закреплено Законом Иркутской области от 19.07.2010г. № 73-ОЗ «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области»

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ — соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Целью социального контракта является повышение качества жизни граждан путем активизации адаптивных возможностей малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) по выходу из сложившейся трудной жизненной ситуации. Оказание малоимущим семьям государственной социальной помощи на основе социального контракта осуществляется при условии наличия дохода ниже величины прожиточного минимума для семьи (величины прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина) и его размер обусловлен объективными обстоятельствами, не зависящими от них самих (инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное). Государственная социальная помощь, на основании социального контракта, назначается: – малоимущим семьям; – малоимущим одиноко проживающим гражданам;

Порядок оформления социальной помощи на основании социального контракта Государственная социальная помощь, на основании социального контракта, носит заявительный характер. Для заключения социального контракта вышеперечисленным категориям

граждан необходимо обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов в ОГКУ «УСЗН по Братскому району» по адресу: г.Братск, ул.Пионерская, 7, либо к участковому специалисту по социальной работе ( в поселениях где осуществляют деятельность). Специалист ОГКУ «УСЗН по Братскому району» и заявитель совместно разрабатывают программу социальной адаптации. Программа включает в себя план мероприятий для содействия в выходе на более высокий уровень жизни малоимущего одиноко проживающего гражданина или малоимущей семьи. К числу таких мероприятий относятся:

· поиск работы;

· прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

· осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

· ведение личного подсобного и приусадебного хозяйства;

· осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Размер государственной социальной помощи, оказываемый ежемесячно на основании социального контракта, устанавливается в социальном контракте в пределах разницы между величиной прожиточного минимума для семьи (величиной прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина) и среднедушевым доходом малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина). Денежная выплата по социальному контракту предоставляется только на мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Денежные средства на покупку мебели, одежды и т.п. одиноко проживающий гражданин или семья по социальному контракту получить не смогут.

В 2017 году ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» заключило 12 социальных контрактов на оказание государственной социальной помощи на общую сумму 557 тысяч рублей, сроком от 3 до 8 месяцев. Средний размер ежемесячной помощи на основании контракта в 2017 году составил 7144 рубля. В ходе реализации социальных контрактов у 10 из 12 семей существенно увеличился среднедушевой доход, у 1 семьи увеличились натуральные поступления от личного подсобного хозяйства, 1 человек получил востребованную специальность.

Для желающих заключить социальный контракт и получить более подробную информацию обращаться в ОГКУ «УСЗН по Братскому району» по адресу: г. Братск, ул.Пионерская, 7, кабинеты 29, 17, телефоны 457176, 456330.

ИНФОРМАЦИЯ

ДЛЯ ЛЬГОТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ!

ОГКУ « Управление социальной защиты населения по Братскому району» доводит до сведения льготополучателей.

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен срок внесения платы гражданами за потребленные коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Пунктом 3 ст.160 Жилищного Кодекса определено, что компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Оплата за жилье и потребленные коммунальные услуги вносится в 100% объеме.

Денежная компенсация по оплате ЖКУ предоставляется на самого льготополучателя (за исключением: инвалиды и участники ВОВ, реабилитированные, семьи, имеющие детей инвалидов с учетом членов семьи), исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, но не выше нормативов потребления, установленных законодательством.

В Иркутской области нормативы потребления услуг утверждены Приказом министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 31 мая 2013 года № 27-мпр «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета» и Приказом от 23.08.16г. № 90-мпр«Об установлении и утверждении отдельных нормативов потребления коммунальных услуг на территории Иркутской области».

По всем вопросам, касающимся предоставления МСП просим обращаться по адресу: г.Братск, ул.Пионерская,7, либо по тел. 45-63-28, 45-92-79, 46-96-72

Похожие записи

Звание «Ветеран труда Иркутской области! с 1 января 2019 года

Пресс-служба

Более 6 тысяч жительниц Иркутской области получили услуги по родовым сертификатам

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Братскому району» информирует о внесении изменений в законодательство