Решения комиссии

О рассмотрении жалобы Ясинской Елены Анатольевны кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
БРАТСКАЯ РАЙОННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

14 августа 2014 года № 158/1720
г. Братск

О рассмотрении жалобы Ясинской Елены Анатольевны кандидата
на должность главы Вихоревского муниципального образования

В Братскую районную территориальную избирательную комиссию 13 августа 2014года поступила жалоба от кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования Ясинской Елены Анатольевны на действия кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлии Александровны, выразившиеся в распространении агитационного печатного материала с нарушением требований, установленных статьей 81 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области».
В соответствии с решением Братской районной территориальной избирательной комиссией №149/1606 была образована рабочая группа по предварительному рассмотрению обращений о нарушении избирательного законодательства, жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов 14 сентября 2014 года.
Членами рабочей группы в целях объективного рассмотрения жалобы были запрошены объяснения от кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлии Александровны, сведения об оплате агитационных материалов из избирательного фонда кандидата, и сведения подтверждающие факт изготовления агитационных материалов.
В результате проверки установлено следующее:
Кандидатом на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлией Александровной 08 августа 2014 года было оплачено из избирательного фонда изготовление агитационного материала (информационный бюллетень, формат А3, 4 полосы , 4+4, тираж 9000 экз.) в ООО «Издательский дом «Братск».
12 августа 2014 года ООО «Издательский дом «Братск» было изготовлено и передано кандидату 4000 экземпляров вышеуказанного агитационного материала. Оставшаяся часть в количестве 5000 экземпляров была передана 13 августа 2014 года.
Как следует из объяснения кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлии Александровны тираж в количестве 4000 экземпляров был распространен 12 августа 2014 года. При этом не было направлено, до начала распространения агитационного материала, уведомление с приложением экземпляра агитационного материала в Братскую районную территориальную избирательную комиссию.
Таким образом, кандидатом на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлией Александровной была распространена агитационная печатная продукция, в нарушение требований, установленных частью 4 статьи 81 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области».
Руководствуясь статьей 26 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 32, 34 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области», Братская районная территориальная избирательная комиссия

РЕШИЛА:
составить в отношении кандидата на должность главы Вихоревского муниципального образования Дектяренко Юлии Александровны протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Председатель комиссии С.А. Кузнецов
Секретарь комиссии В.С. Войтехович